• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абхазии представлен план урегулирования конфликта с Грузией

    Опубликовано: 2008-07-15 11:35:07

    Уполномоченный Министерства иностранных дел Германии по вопросам Кавказа Ханс-Дитер Лукас и посол ФРГ в Грузии Патрисия Флор представили руководству Абхазии проект плана урегулирования грузино-абхазского конфликта, разработанный Группой Друзей генерального секретаря ООН под председательством Германии.

    Как сообщает телеканал "Вести" (РФ), во встрече Президента непризнанной республики Сергея Багапша с германскими дипломатами приняли участие Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и спецпредставитель генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Жан Арно. По мнению Х.Лукаса, документ "может способствовать восстановлению мер доверия между сторонами и разрешению конфликта". При этом дипломат не стал детально останавливаться на пунктах документа, передав его абхазской стороне для ознакомления. Проект получил поддержку со стороны представителей руководства ряда стран, заинтересованных в разрешении конфликта.

    По словам Х.Лукаса, ситуация в Абхазии занимает одно из первых мест в повестке дня мирового сообщества. "Наша задача - способствовать нормализации ситуации в регионе", - отметил он и назвал отсутствие прямого диалога между Тбилиси и Сухуми "отрицательным фактором в урегулировании". В свою очередь, С.Багапш вновь подчеркнул, что "главным условием возобновления диалога с грузинской стороной является вывод всех вооруженных формировании из верхней части Кодорского ущелья и подписание соглашения о невозобновлении войны под международные гарантии".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.