• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В подготовке государственного переворота в Турции обвинили 86 человек

    Опубликовано: 2008-07-14 22:20:38

    Власти Турции в понедельник, 14 июля, предъявили обвинения 86 подозреваемым в подготовке государственного переворота. Имена обвиняемых не называются.

    Ранее сообщалось о том, что в рамках расследования этого дела были задержаны более 20 человек. Десятерым, включая отставных генералов Хурсита Толона и Сенера Эруигура, предъявлены обвинения в организации вооруженной группировки.

    1 июля турецкие власти сообщили о том, что им удалось предотвратить попытку государственного переворота, якобы готовившегося тайной организацией «Эргенекон». По мнению ряда турецких аналитиков, в «Эргенекон» входят высокопоставленные чиновники, военные и сотрудники спецслужб, которые долгое время управляли государством, превратившись в закрытую касту, сообщает «Lenta.ru».

    Как сообщается, в ходе проведенного полицией рейда были задержаны ряд военных, бизнесменов и журналистов. По данным полиции, 7 июля заговорщики намеревались организовать массовые народные выступления сторонников светского государства, спровоцировать столкновения с полицией и воспользоваться кризисом для свержения правительства Реджепа Тайипа Эрдогана.

    Между тем сторонники обвиняемых считают, что аресты были проведены по политическим причинам. Как сообщается, в день рейда Конституционный суд начал рассматривать иск о закрытии правящей турецкой Партии справедливости и развития (АКР). Прокуратура, в частности, требует лишить премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и президента страны Абдулы Гюля, являющихся членами АКР, права заниматься политической деятельностью в течение пяти лет.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.