• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адамкус против размещения ПРО в Литве

    Опубликовано: 2008-07-14 08:20:02

    Президент Литвы Валдас Адамкус высказался против размещения в Литве элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США.

    Адамкус заявил, что не считает нужным, чтобы элементы ПРО были размещены в Литве, если США не удастся достичь соответствующей договоренности с соседней Польшей.

    «Оценивая общую стратегическую ситуацию в Европе, полагаю, что в введении такой системы под боком у России нет необходимости. Если бы последнее слово было за мной, я бы высказался против этих элементов в Литве», - сказал Адамкус.

    Однако после заявления Адамкуса пресс-служба Президента распространила сообщение, в котором подчеркивается, что Литва готова обсуждать вопрос о дислокации элементов ПРО на своей территории в случае неудачи переговоров по ПРО между США и Польшей, сообщает «УНИАН».

    Как сообщалось, 12 июля министр обороны Польши заявил о готовности разместить на территории страны элементы системы ПРО, предложенные США, но попросил поставить установки ракет Patriot для модернизации системы ПВО страны.

    Вашингтон планирует разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков в рамках развертывания системы ПРО в Европе для защиты от возможных атак со стороны так называемых ”стран-изгоев”. Однако Варшава хочет в обмен получить серьезные инвестиции для модернизации своей системы противовоздушной обороны.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.