• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко уверен, что Украина идет к ЕС не с пустыми руками

    Опубликовано: 2008-07-11 23:10:46

    Украина готова к новой философии диалога с ЕС и ожидает полного понимания и поддержки со стороны Евросоюза и его членов. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко сказал в приветствии участников и гостей Пятой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

    «Искренне приветствую в Украине всех участников, гостей и организаторов очередной, уже пятой, ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии. Я высоко ценю помощь, которую вы оказываете нашей стране на ее пути к объединенной Европе», - сказал Ющенко.

    По его словам, европейская интеграция - неизменный стратегический приоритет государственной политики Украины.

    Глава государства уверен, что Украина идет в Европу не с пустыми руками.

    Для подтверждения своих слов он привел несколько примеров. «Вместе со своими партнерами Украина создает Каспийско-Черноморско-Балтийское энерготранзитное пространство. Одна из наших целей - создание прозрачных правил, доступа к энергетическим ресурсам, устранение возможности любого энергетического шантажа и политического давления. Активно продвигается сотрудничество по созданию Евразийского нафтотранспортного коридора, который станет весомым вкладом в процесс диверсификации поставок энергоносителей. Украина активно работает над формулой окончательного урегулирования «замороженного конфликта» в Приднестровье, принимает участие в международной миротворческой миссии в Косово», - сказал он, добавив, что эти факты свидетельствуют о серьезности наших намерений, ответственном отношении к участию в перестройке единого европейского дома.

    Ющенко признался, что Украина нуждается в четкой поддержке европейской перспективы нашего государства. «Это касается создания отношений политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом, отмены визового режима для украинских граждан, создание зоны свободной торговли с ЕС, перехода на высший уровень нашего партнерства с НАТО», - сказал Глава государства.

    По его словам, для этого необходимы новые идеи, новые мощные интеграционные проекты, которые всем нам помогут отойти от стереотипов прошлого и навсегда оставят в истории любые линии разделения в Европе, реальные или условные.

    «Уверен, без полноценного участия Украины не будет завершенным процесс объединения Европы на основе общей истории, общих ценностей, общей цели. Мне чрезвычайно импонирует то, что в повестке дня вашей дискуссии на первый план вышли именно эти, чрезвычайно важные и чувствительные для Украины вопросы. Я благодарен уважаемым участникам встречи за их внимание к нашей стране», - сказал Ющенко.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.