• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отмечают 1020-ю годовщину Крещения Руси

    Опубликовано: 2008-07-11 22:10:38

    В Украине начали отмечать 1020 годовщину Крещения Руси. Торжества будут продолжаться несколько недель. В последние годы религия и вера переживают в Украине ренессанс.

    Как сообщает «Немецкая волна», в Днепропетровском епархиальном управлении говорят, что за последние 10-15 лет количество прихожан местных церквей выросло по меньшей мере втрое. Это касается церквей всех христианских конфессий, – говорит архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Иреней.

    Впрочем, добавляет он, нужно различать активных прихожан и тех, кто считает себя верующим, однако не берет активного участия в жизни церковных обществ. Таких, говорят в епархии, еще больше, однако официальной статистики по этому поводу нет. Воображение о заинтересованности христианской философией, верой и образом жизни можно получить на основании развития христианских воскресных школ. Если в конце 90-х годов в них занимались 1,5-2 тысячи детей на год, то теперь до 15 тысяч, – говорит глава днепропетровского христианского центра «Лествица» Игорь Собко.

    Священники говорят, сегодня можно говорить об изменении акцентов в тех, кто приходит в церковь. Их меньше интересуют сугубо обрядовые стороны религии, зато людям интересны вопросы морали, философии, религия воспринимается не как «ограничение», а как своеобразная «помощь» и психотерапия в современной жизни.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.