• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители стройматериалов не верят, что будут строить доступное жилье

    Опубликовано: 2008-07-10 11:15:29

    Производители стройматериалов сомневаются в возможности реализации правительственной программы «Доступное жилье».

    Как сообщает УНИАН, об этом сообщил глава Наблюдательного совета Ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий» Иван Салий в ходе круглого стола «Стагнация отрасли стройматериалов и строительства – как последствие нынешнего финансово-экономического кризиса в государстве».

    «Мы поддерживаем программу по социальному жилью, но не видим, как она будет реализовываться», - сказал он.

    По его словам, «если в райцентре, в Полтаве или Виннице, не продается 40% кирпича, это говорит о том, что не только у киевских высотников не хватает средств, а уже не хватает у индивидуального застройщика».

    В свою очередь коммерческий директор ООО «Аэрок» дочерней компании Aeroc International AS, производителя газобетона, Яна Гончаренко сообщила, что среди условий программы «Доступное жилье» было оговорено, что будут бесплатно выделяться земельные участки, государством будет погашаться часть кредитования населения, применяться строительные материалы, удешевляющие строительство.

    «На сегодняшний день ничего из этого не реализовывается», - сказала она.

    Как отметили участники круглого стола, изменениями в госбюджет-2008 не предусмотрены средства для реализации программы по строительству доступного жилья.

    Как сообщалоь, в январе 2008 г. первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак прогнозировал выделение 500 млн. грн. для строительства доступного жилья в Украине в этом году.

    По его словам, требуемую сумму планируется дополнительно изыскать в бюджете.

    Также он отметил, что в этом году законодательно планируется закрепить понятие "доступное жилье" и бесплатное выделение земли под его строительство.

    По его данным, в бюджете-2008 на строительство доступного жилья планируется выделить 2,7 млрд. грн.

    Шлапак также отметил, что основная нагрузка в реализации программы доступного жилья будет возложена на мэров городов. Они должны выполнить четыре условия для получения государственной поддержки для строительства доступного жилья. В частности, это бесплатное выделение земельных участков, бесплатный подвод инженерных коммуникаций, проведение тендера среди застройщиков для строительства жилья и классификация населения, которое может воспользоваться этой программой.

    Инф. 24.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.