• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали нанопамять для хранения троичных значений

    Опубликовано: 2008-07-10 09:20:37

    Группа ученых из Пенсильванского университета разработала нанопамять высокой емкости, которая может сохранять троичные значения (0, 1 и 2) вместо широкоиспользуемых двоичных (0 и 1) значений.

    Нанопамять создана американскими физиками из нанопроволоки, которая состоит из двух цилиндрических полупроводников, размещенных один в другом. Внутренний цилиндр (ядро) сделан из германия, сурьмы и теллура, а внешний (оболочка) из теллурида германия.

    По словам ученых, такая структура позволяет производить запись информации с изменением фазы, то есть, вызывая переход носителя из аморфного состояния (значение 1) в кристаллическое (значение 0).

    Процесс изменения фазы достигается за счет того, что нанопроволока подвергается импульсному воздействию электрического поля. При этом внутренняя и внешняя части либо одновременно кристаллизируются, либо переходят в аморфную форму. Переход от одной фазы к другой соответствует двум (0 и 1) из трех значений трита (TRinity digIT) - троичной цифры. Третья же фаза (значение 2) возникает тогда, когда внутренний цилиндр аморфен, а внешний кристаллизирован, или наоборот.

    Специалисты сообщают, что теперь при использовании нанопамяти и троичной логики удастся записать на одинаковое количество волокон больший объем информации, что в будущем позволит создать новое поколение носителей информации с высокой плотностью записи для портативных электронных устройств. // По материалам Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.