• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аргентина собирается воевать в Антарктике

    Опубликовано: 2008-07-10 07:40:49

    Аргентина планирует защитить свои интересы в Антарктике с помощью вооруженных сил. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Кирхнер заявила высокопоставленным военным, что войска могут понадобиться для отстаивания национального суверенитета и защиты природных ресурсов и акватории в Антарктике, передает Lenta.ru.

    Фернандес сравнила план отправки войск в Антарктику с тем, как Бразилия использует военных для охраны своих тропических лесов. Антарктический регион считают богатым нефтью, и соперничество за его будущую эксплуатацию набирает силу.

    Планы аргентинского руководства обещают привести к новым трениям между Аргентиной и Великобританией по вопросу о Фолклендских островах. Аргентина все еще официально считает Фолкленды своей территорией, хотя не смогла отвоевать их у британцев в ходе конфликта 1982 года.

    К настоящему моменту шаги по увеличению своего присутствия в Антарктическом регионе сделали Аргентина, Великобритания, Австралия, Китай, Франция, Новая Зеландия и Норвегия. Страны стремятся закрепить за собой права на воды Антарктики, под которыми может быть сокрыта нефть.

    Антарктида по договору 1959 года эксплуатируется в научных целях, она является единственным в мире континентом, свободным от вооруженных сил. Соперничество в Антарктике развивается аналогично борьбе за арктические ресурсы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.