• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран испытал ракету, способную долететь до Израиля

    Опубликовано: 2008-07-10 02:30:46

    Ракета дальнего радиуса действия, испытание которой провел Иран, может долететь до Израиля. Об этом сообщает государственная пресса Исламской Республики.

    Иранское телевидение объявило, что ракета "Шахаб-3" способна преодолеть расстояние до 2 тысяч километров. Это одна из девяти ракет, испытательные запуски которых были совершены на иранском полигоне в пустынном районе. Испытания проводились в рамках учений под кодовым названием "Великий пророк-3".

    "Мы готовы защитить целостность иранского государства", - заявил глава Военно-Воздушных Сил Стражей исламской революции Хосейн Салами. "Наши ракеты готовы ударить в любом направлении, в любое время быстро и точно. Враг не должен повторять свои собственные ошибки. Вражеские объекты у нас под прицелом", - заявил Х.Салами, которого цитирует Би-би-си.

    Вашингтон осудил действия иранских властей и призвал страну отказаться от дальнейших испытаний. "Иран должен свернуть испытания ракет, если власти страны хотят, чтобы мир им доверял", - заявил представитель Белого дома Гордон Джондроу.

    Многие считают, что испытание ракет Ираном является ответом на недавние учения в израильской армии. В Иране полагают, что Израиль готовит нападение на ядерные объекты страны. Ранее советник Верховного лидера Ирана завил, что на любую военную акцию со стороны Израиля Тегеран ответит мощным ударом по Тель-Авиву.

    Испытания ракет "Шахаб" проводились Ираном и раньше. Однако сейчас аналитики отмечают, что новые испытания прошли на фоне серьезных разногласий с США и Израилем по поводу иранской ядерной программы. Кроме того, недавно Министерство финансов США объявило о введении новых экономических санкций против Ирана. Как утверждают эксперты, политические трения на Ближнем Востоке стали одним из факторов, приведших к резкому росту мировых цен на нефть.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.