• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Мексике случится учебный ядерный взрыв

    Опубликовано: 2008-07-09 10:15:48

    Сегодня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проведет на одной из мексиканских атомных станций имитацию аварии. Цель этого мероприятия — укрепить на международном и национальном уровне меры реагирования на случай ядерной или радиологической катастрофы.

    Как сообщает Центр новостей ООН, в планируемых 48-часовых учениях примут участие представители 74 государств — членов МАГАТЭ и 10 международных организаций. Виртуальная ядерная авария случится на мексиканской атомной электростанции "Лагуна верде".

    Учения не представляют никакого риска для населения или окружающей среды. Ранее подобные имитации ядерных взрывов МАГАТЭ проводило на атомных станциях во Франции в 2001 году и в Румынии в 2005 году.

    Такого рода эксперименты позволяют добиться отлаженной работы и незамедлительной реакции на случай реальной угрозы взрыва. Они способствуют выработке механизмов распределения обязанностей по оказанию необходимой чрезвычайной помощи пострадавшему государству.

    Сегодня во всем мире построено и используется более 400 атомных электростанций и их количество в ближайшие годы будет расти. Большая их часть на сегодняшний день находится в Северной Америке и Западной Европе. Недавно число АЭС стало расширяться в Азии и Восточной Европе. На долю атомных станций приходится более 16% всей вырабатываемой электроэнергии. Рост зависимости от атомной энергии требует укрепления мер по повышению уровня ядерной безопасности.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.