• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры G8 отказались расширять Восьмерку

    Опубликовано: 2008-07-08 14:14:22

    Лидеры Большой восьмерки отказались от предложения о расширении этого элитного клуба за счет других индустриальных стран.

    Об этом во вторник, 8 июля, на пресс-конференции для иностранных журналистов заявил официальный представитель МИД Японии Кадзуо Кодама. При этом он отказался называть имя лидера, предложившего расширение Восьмерки, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По словам представителя Японии, возражавших было трое. Они, в частности, указали на необходимость "дорожить тем, что Большая восьмерка является закрытой дискуссионной площадкой лидеров, которые разделяют общие ценности".

    Вторым аргументом была названа "опасность того, что в результате увеличения числа участников снизится качество дискуссии". В-третьих, было подчеркнуто, что Восьмерка и так уже сотрудничает с остальными странами в разных форматах". В частности, на нынешнюю встречу в Тояко приглашены лидеры еще 16 стран, включая Австралию, Китай, Бразилию, Индию.

    Ранее газета КоммерсантЪ в статье Дмитрий Медведев выйдет в лидеры написала, что предложения по расширению Восьмерки привез на саммит в Японию именно новый президент РФ.

    Как отмечает издание, нынешний формат G8 как союза "экономически развитых демократий" заставляет Россию бороться против единой позиции стран Запада и выслушивать частые упреки в недемократичности. Если же трансформировать Восьмерку в объединение стран, пользующихся реальным влиянием в мире, на чем настаивает Москва, к ней необходимо будет присоединить, по меньшей мере, КНР, Индию, а также Бразилию (возможно и лоббирование кандидатур Мексики и ЮАР).

    В этом случае претензии к РФ как к единственному "авторитарному" члену элитного клуба отпадут сами собой, а в лице новых участников Москва получит надежных союзников для борьбы против американского влияния.

    Также пресс-секретарь МИДа Японии сообщил, что было внесено предложение ввести Японию в состав постоянных челнов Совета Безопасности ООН.

    Напомним, саммит G8 открылся 7 июля в курортном городе Тояко на японском острове Хоккайдо. Главные темы саммита - резкий рост мировых цен на продовольствие и нефть, борьба с бедностью в странах Африки и глобальное изменение климата. // По материалам NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.