• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры G8 призвали к стабилизации цен на нефть и продовольствие

    Опубликовано: 2008-07-08 12:45:31

    На второй день саммита лидеры восьми основных развитых стран мира пришли к согласию о необходимости стабилизации цен на нефть и продовольственные товары, сообщил журналистам представитель японского правительства.

    По его информации, основное беспокойство глав государств "восьмерки" вызывают инфляционные тенденции в мировой экономики. Однако, добавил он, большинство участников саммита оптимистичны в отношении перспектив ее развития.

    Стратегия развития глобальной экономики с акцентом на цены на энергоносители и мировые финансы - одна из главных тем второго дня саммита "большой восьмерки", проходящего в эти дни на японском острове Хоккайдо.

    По этим вопросам будут приняты документы саммита, текст которых уже согласован.

    Сегодня лидеры стран "большой восьмерки" рассмотрят проблемы изменения климата и вопросы глобальной экономики. По блоку вопросов глобальной экономики акцент будет сделан на цены энергоносителей и мировые финансы, ситуацию на рынке продовольствия, а также на проблемы международной безопасности. По всем этим вопросам будут приняты документы, тексты которых уже практически согласованы.

    Что касается проблем климата, то на саммите выяснится, готовы ли ведущие страны мира взять на себя обязательства в рамках переговоров по новому соглашению, призванному заменить собой Киотский протокол.

    Отмечается, что лидеры G8 считают необходимым принять решение о "посткиотском процессе" до окончания 2009 года, а само новое соглашение - на 15 конференции рамочной конвенции ООН по изменениям климата (декабрь 2009 года, Копенгаген).

    Руководители стран "восьмерки" рассмотрят также вопросы защиты прав интеллектуальной собственности как важнейшего фактора развития инновационной экономики, участие и роль международных финансовых учреждений в регуляции экономических процессов, меры по поддержке инвестиций и разрешения кризисов, в том числе в продовольственной сфере.

    Кроме того, лидеры G8 рассмотрят проблемы нераспространения ядерного оружия, вопросы, связанные с Ираном, Северной Кореей, а также ситуацию на Ближнем Востоке. // По материалам: РБК, РИА "Новости"

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.