• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко считает риском несогласованность макроэкономического развития страны

    Опубликовано: 2008-07-08 00:20:05

    Президент Украины Виктор Ющенко считает отказ правительства согласовать с Нацбанком сценарий макроэкономического развития Украины до конца года большим риском. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова на брифинге в понедельник.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Ванникова отметила, что в проекте изменений в Госбюджет прогноз уровня инфляции, исходя из которого рассчитаны размеры социальных стандартов, указан в 15,9%. В то же время, этот прогноз НБУ был готов поддержать только при условии направления всех дополнительных доходов на сокращение дефицита бюджета либо на другие инфляционно нейтральные направления.

    "Еще одна ошибка в прогнозе инфляции может привести к тому, что установленные новые размеры социальных стандартов будут снова занижены уже за два-три месяца", - сказала И.Ванникова. Она отметила, что Президент Украины считает, что несогласованность макроэкономической политики правительства и НБУ ставит под сомнение реальность предложенных изменений в Госбюджет. По ее словам, Президент считает, что из-за неспособности двух государственных институтов прийти к согласию граждане Украины могут заплатить слишком дорого.

    Напомним, председатель правления НБУ Владимир Стельмах заявлял, что правительство Украины не согласовывало с Нацбанком изменение прогноза инфляции на 2008 год с 15,3% до 15,9%.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.