• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 июля 2008 года столица Республики Казахстан город Астана отмечает свой 10-летний юбилей

    Опубликовано: 2008-07-07 14:09:43

    6 июля 1994 года на заседании Верховного Совета 13-го созыва Нурсултан Назарбаев выдвинул предложение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Для того времени это был весьма отважный, весьма неожиданный и даже весьма рискованный поступок. И когда его предложение рассматривал Верховный Совет, было очень много выступавших против, говоривших, что это абсурд. Ведь после развала СССР была очень сложная экономическая и социальная ситуация. Но Президент настоял, и 20 октября 1997 года вышел его Указ об объявлении с 10 декабря 1997 года города Акмолы столицей Республики Казахстан. Официально до 2006 года День столицы отмечался 10 июня, так как в этот день в 1998 году прошла презентация Астаны как столицы Казахстана, а с 2006 года с 6 июля.

    Сегодня Астана – столица Республики Казахстан, политико-административный, научный и культурный центр страны.

    Город расположен на севере Сары-Арки, на правом берегу реки Ишим. Исторически город является центром, связывающим Европу и Азию. Основные транспортные грузопотоки определяются экономическими связями Южного и Центрального Казахстана, Западной Сибири, Урала и Поволжья. Свыше 96% общего грузопотока через город Астану – транзитный.

    В 1999 году решением ЮНЕСКО Астане присвоен статус «Город мира». Это стало своего рода подтверждением мирового признания успешности новой столицы.

    Спустя всего 10 лет с момента презентации Астаны как столицы, население города увеличилось в три раза. Уже в 2010 году ожидается увеличение численности населения до 1 миллиона человек, а сегодня в Астане проживают 700 тысяч человек.  Этот объективный показатель лучше всего подтверждает успех нашей самой юной столицы в мире.

    Через Астану мы открыли новый Казахстан глобальному миру. Но, прежде всего, этот город по-новому мы открыли для себя, для своего Отечества. Строительство Астаны стало за эти годы самым грандиозным мегапроектом на всём постсоветском пространстве, показавшим потенциал нашей страны.

    Только сегодня в Астане одновременно строится 650 объектов. В 2007 году за счет всех источников финансирования построено и введено в эксплуатацию жилья общей площадью 1852,1 тыс. кв. метров, что в 1,8 раза больше показателя, достигнутого в 2006 году.

    Сегодня Астана – это средоточие новой истории Казахстана. На примере Астаны можно судить о развитии всего нашего государства.

    За 10 лет валовой региональный продукт города вырос в 17 раз! Объем инвестиций в основной капитал увеличился более чем в 20 раз и достиг более 3,3 миллиарда долларов США, тогда как общий объем инвестиций составил около 12,5 млрд. долларов США

    Объем внешнеторгового товарооборота за 2007 год составил  порядка 8,6 млрд. долл. США, что на 54 процента выше уровня предыдущего года. В ближайшем будущем Астана станет одним из крупнейших промышленных центров нашей экономики. Здесь создан Индустриальный парк, на территории которого реализуются 23 инвестиционных проекта на сумму более 1 миллиард долларов США с участием компаний с мировым именем, предусмотрен ввод производственных мощностей по ежегодному выпуску продукции на сумму свыше 1,8 миллиарда долларов США, при этом создается дополнительно около 7 тыс. рабочих мест. Очень скоро начнется строительство прорывных проектов: завода «Нокиан», с объемом выпуска свыше 4 млн. автошин в год, завода по сборке локомотивов «General Electrіc Company», автосборочного завода «Ниссан» по выпуску до 30 тыс. автомобилей в год, логистического центра «Apple cіty».

    Это очень весомые показатели. Столица растет и движется вперед, увлекая за собой весь Казахстан.

    Население Астаны - одно из самых молодых в Казахстане. Средний возраст астанчан 32 года. Сюда приезжает молодежь со всей страны - и учиться, и работать. Молодые специалисты получают достойную и хорошо оплачиваемую работу, ведь уровень жизни в столице один из самых высоких по стране. В Астане среднемесячная заработная плата — около 700 долл. Цены на продукты питания в столице сравнимы с другими городами СНГ. К примеру, хлеб высшего сорта стоит примерно столько же, сколько и в Киеве — 45 центов. По данным статистики, прожиточный минимум на душу населения в столице Казахстана в марте 2008 года составил 112,5 долл., а минимальный продовольственный набор — 67,5 долл. Также в Астане наиболее низкая, около 2%, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

    За последние 10 лет облик города поменялся больше, чем за всю историю со дня основания.

    Особенно восхищает новый центр города на левом берегу Есиля, градостроительная идея которого была вдохновенно разработана всемирно известным архитектором Кисе Курокавой и другими зодчими.

    Материал подготовлен Посольством Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.