• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЕФА просит Польшу подготовить «аварийный план» Евро-2012

    Опубликовано: 2008-07-07 14:10:19

    В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сомневаются, что Украина сможет выполнить все требования, и хотят, чтобы Польша приготовила на этот случай аварийный план.

    Об этом пишет польская "Газета виборча", ссылаясь на собственный источник в УЕФА, сообщает радио "Свобода".

    Согласно утверждениям этого источника, Польша должна подготовить все 8 стадионов, чтобы быть в состоянии провести весь чемпионат у себя.  Польские спортивные правительственные чиновники однако заявили, что их страна готова подготовить для чемпионата Евро-2012 года 6 стадионов, а не 4, чтобы в случае необходимости принять у себя матчи трех из четырех групп, а возможно, и финал.

    В целом же польские спортивные правительственные чиновники отбрасывают мысльо том, чтобы оставить Украину вообще без Евро-2012, но подтверждают, что резервные планы действительно есть.

    "Мы надеемся, что Евро-2012 Польша и Украина примут вместе, как и планировалось. Но нужно принять во внимание фактор риска и подготовить аварийный резерв", - заявил в субботу министр спорта Польши Мирослав Джевьецкий.

    По его словам, не предусматривается, чтобы Польша перебрала себе проведение всего чемпионата. Но упомянутый резерв, сказал министр, заключается в том, что Польша делает больше, чем должна, и действительно строит не 4, а 6 стадионов.

    Поэтому, сказал Джевьецкий, "мы можем спать спокойно, что бы ни произошло". "А если бы таки произошло что-то неожиданное, тогда мы будем рассуждать, что делать, вместе с Украиной, а не сами", - прибавил он.

    "Это польско-украинский проект. Мы солидный партнер, и в  моменты мы будем помогать друг другу", - отметил министр.

    Президент Польского футбольного союза Михал Листкевич подтвердил, что в УЕФА рассматривают возможные альтернативы нынешним планам, согласно которыми в Польше и в Украине должны были бы соревноваться по две группы чемпионата на четырех стадионах в каждой , а его финал должен был бы состояться в Киеве.

    Листкевич говорит, что был бы "свинтусом", если бы думал о том, чтобы перебрать весь чемпионат. Но и он подтвердил, что уже существует другая концепция его проведения.

    Как пишет "Газета виборча", идет речь именно о возможности, что Польша приняла бы у себя три группы, а не две, а Украине оставила соревнование лишь одной, и финал чемпионата тоже мог бы состояться в Польше, а не в Украине.

    В Польше обращают внимание на разницу в содержании и тоне заявлений УЕФА после недавних посещений делегации Союза европейских футбольных ассоциаций во главе с его президентом Мишелем Платини обеих стран: если Польшу  в целом положительно, то в заявлении относительно Украины такого позитива недостает –  сухие слова, что визит был "полезен и информативен".

    В то же время, в Польше замечают, что теоретически Украина находится в лучшем состоянии, чем их страна, потому что стадионы в Донецке и Днепропетровске уже почти готовы, а в Харькове арену скоро достроят. Правда, остается неясной ситуация с реконструкцией киевского стадиона, но и в Варшаве стадион для Евро-2012 еще не начинали строить.

    Но УЕФА беспокоит в первую очередь инфраструктура, а именно гостиницы, дороги и, прежде всего, аэропорты. Окончательное решение относительно чемпионата Европы по футбола 2012 года исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций должен принять 23–24 сентября. // По материалам: Gazeta Wyborcza, Українська Правда

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.