• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кипр ратифицировал Лиссабонский договор

    Опубликовано: 2008-07-04 14:35:13

    Парламент Кипра на своем заседании 3 июля ратифицировал Лиссабонский договор ЕС. За ратификацию высказался 31 депутат, против - 17.

    Таким образом, Кипр стал 20-й страной-членом Евросоюза, которая ратифицировала Лиссабонское соглашение ЕС, и первой страной, ратифицировавшей соглашение после того, как Ирландия сказал нет настоящему документу на референдуме.

    Напомним, 13 декабря 2007 года лидеры 27 стран-членов ЕС подписали в Лиссабоне новое Лиссабонское соглашение ЕС.

    Новое соглашение принято вместо Конституции ЕС, которую не удалось принять из-за провала ее ратификации на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году. После провала Конституции, из документа были изъяты все положения, которые вели к символическому созданию единого государства ЕС, в частности, положение о флаге, гимне и гербе ЕС.

    Новым соглашением, которое получило название Лиссабонского, вносятся изменения в Соглашение о Европейском Союзе, подписанному в 1992 году в Маастрихте, и Соглашение о создании Европейского Содружества, подписанное в 1957 году в Риме.

    Соглашением предусматривается, в частности, усиление роли национальных парламентов, изменение системы подсчета голосов в Совете министров ЕС, создание должности Верховного представителя Союза по иностранным делам и политики безопасности, который, должен, в то же время, быть вице-президентом Еврокомиссии.

    Соглашением сокращается количество депутатов Европарламента с 785 до 750, усиливается роль президента Еврокомиссии, Совет ЕС превратится в институт и создает должность президента ЕС, кроме того, меняется система 6-месячного президентства в Советах министров ЕС.

    Лиссабонский договор должен быть ратифицирован всеми странами-членами ЕС до конца 2008 года. // По материалам: УНИАН

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.