• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США не хватает солдат для Афганистана

    Опубликовано: 2008-07-05 18:52:38

    Армейское руководство США объявило, что для боевых действий в Афганистане объективно требуется больше солдат, однако послать туда достаточное количество военнослужащих невозможно из-за войны в Ираке. Об этом пишет газета The Washington Post, передает «Lenta.ru ».

    По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов, адмирала ВМФ Майкла Маллена (Michael Mullen), афганские талибы стали «очень сложной проблемой» из-за активной торговли наркотиками, разрушенной экономики страны и ненадежной границы с Пакистаном.

    По словам Маллена, увеличить контингент в Афганистане можно будет только после того, как снизится потребность в солдатах в Ираке. Журналисты отмечают, что в последние несколько месяцев адмирал уже делал подобные заявления, но сейчас он обозначил проблему особенно четко.

    Маллен, как и президент США Джордж Буш, на днях заявлял о возможности конфликта с Ираном. Однако оба они утверждали, что предпочитают дипломатию военным методам. Буш также обещал послать в Афганистан больше войск до конца года, однако не сообщил никаких подробностей.

    Сейчас в Афганистане находятся 32 тысячи американских военных. Всего на территории этой страны располагаются 60 тысяч иностранных солдат. В июне 2008 года в Афганистане погибло больше иностранных военных, нежели за какой-либо месяц начиная с 2001 года. Как в мае, так и в июне число погибших иностранных военнослужащих в Афганистане превысило число иностранных солдат, убитых иракскими боевиками.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.