• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент ЕБРР получил награду из рук Ющенко

    Опубликовано: 2008-07-04 07:40:56

    Президент Украины Виктор Ющенко наградил президента Европейского банка реконструкции и развития Жана Лемьера орденом Ярослава Мудрого III степени. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций и дел защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

    В четверг, во время официального визита в Лондон (Великобритания), министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра по поручению Виктора Ющенко вручил Лемьеру орден Ярослава Мудрого.

    По словам Шандры, Виктор Ющенко наградил Жана Лемьера за выдающиеся заслуги в укреплении международного авторитета Украины, развитие экономики, науки, здравоохранения, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

    Лемьер также награжден за участие в реализации проектов по строительству нового безопасного укрытия над объектом "Укрытие" 4 энергоблока ЧАЭС, завершение строительства хранилища отработанного ядерного топлива, завода по переработке жидких радиоактивных отходов.

    "Сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития является чрезвычайно важным для Украины. Следует особо отметить, что банк понимает и поддерживает четкие планы и мероприятия Украины по превращению разрушенного 4 энергоблока ЧАЭС на экологически безопасный объект", - сказал Шандра.

    Министр отметил, что, благодаря помощи ЕБРР и усилиям МинЧС, строительство нового безопасного укрытия и ряда других международных проектов, которые реализуются на ЧАЭС, сдвинулось с мертвой точки. "Сам этот шаг, размер взноса, а это около 10% годовой прибыли банка, подтверждает уровень доверия к Украине, в частности, к механизмам использования средств и профессионализма людей, которые занимаются проблемами ЧАЭС в Украине", - заявил он.

    Шандра отметил, что на данный момент проходит подготовка строительной площадки для монтажа НБК и другие работы по плану, а при условии необходимого финансирования строительство новой оболочки над существующим "Укрытием" будет закончено в 2012 году, передает УНИАН.

    Напомним, ЕБРР решил выделить 135 млн евро из своей прибыли за 2007 год на строительство нового безопасного укрытия над 4 энергоблоком ЧАЭС.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.