• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина убедит Польшу и Чехию ратифицировать Лиссабонский договор?

    Опубликовано: 2008-07-03 15:20:31

    Вице-премьер-министр по европейской и международной интеграции Украины Григорий Немыря считает, что Украина может предоставить свои аргументы Польше и Чехии, чтобы убедить их ратифицировать Лиссабонское соглашение ЕС. Как передает УНИАН, об этом он заявил украинским журналистам в Брюсселе.

    «Нет» Ирландии – это замедление очень важных институционных изменений», - сказал Немыря, отметив, что в случае, если Лиссабонское соглашение не будет ратифицировано, Украина будет иметь меньше возможностей быстрого присоединения к Евросоюзу.

    В связи с этим вице-премьер выразил убеждение в том, что на сегодня единственным выходом из проблемы этого ирландского «нет» является продолжение процесса ратификации Лиссабонского соглашения во всех других странах-членах ЕС.

    При этом Немыря заметил, что на сегодня существуют определенные проблемы, в частности, в Польше, президент которой отказался подписывать принятый парламентом закон о ратификации Лиссабонского соглашения, а также в Чехии, президент которой ожидает решение Конституционного суда относительно того, не противоречит ли Лиссабонское соглашение законодательству страны.

    Говоря о позиции Польши, Немыря отметил, что в этом случае «имеем ситуацию, когда по внутренним причинам солидарный голос Польши разделен».

    При этом, по словам вице-премьера, Президент Украины Виктор Ющенко имеет очень хорошие отношения со своим польским коллегой Лехом Качиньским, а премьер-министр Юлия Тимошенко – со своим польским коллегой Дональдом Туском.

    По словам вице-премьера, украинские политики могли бы обратить внимание польских коллег на то, что Польша всегда была адвокатом вступления Украины в Евросоюз.

    Говоря о позиции президента Чехии, Немыря отметил, что Украина также могла бы приложить свои усилия для убеждения лидеров Чехии в необходимости ратифицировать Лиссабонское соглашение ЕС, хотя Чехия никогда не была таким существенным адвокатом украинского членства в ЕС, как Польша.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.