• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ купил рекордное количество валюты

    Опубликовано: 2008-07-03 11:44:36

    По данным НБУ, сумма средств на корреспондентских счетах банков выросла на 3,4 млрд грн и достигла наибольшего с октября прошлого года значения – 21,172 млрд грн. Это произошло в связи с одновременным вливанием в финансовую систему средств Минфином и Нацбанком, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Владимир Стельмах увеличил счет.

    НБУ выкупил днем ранее рекордное количество валюты на межбанке.

    Нацбанк сообщил, что утром остаток средств на корреспондентских счетах банков составил 21,172 млрд грн, тогда как 1 июня – 17,172 млрд грн. Напомним, такой значительной суммы на корсчетах банки не имели с 24 октября 2007 года. С апреля регулятор начал сжимать денежную массу, ежедневные остатки колебались в пределах 15 млрд грн, что не позволяло банкам увеличивать темпы роста активов и заморозить некоторые виды кредитования.

    Банкиры объясняют увеличение количества денег на корсчетах совпадением двух факторов: плановым выделением средств Минфином и покупкой Нацбанком крупного объема валюты у банков днем ранее. "По грубым расчетам, Нацбанк продал около 1 млрд грн, остальное пришло из Госказначейства",– говорит директор департамента казначейства и финансовых институтов Индэкс-банка Вячеслав Молодкин. При этом банкиры отмечают, что регулятор покупал доллары "почти у всех" и дополнительно сам выдал кредиты овернайт на 400 млн грн.

    После появления на межбанковском рынке значительной денежной массы стоимость кредитов овернайт резко снизилась. По данным информационно-дилинговой системы UkrDealing.com, вчера гривневые овернайты котировались в пределах 7/20%, тогда как накануне – 13/25%. Опрошенные Ъ дилеры утверждают, что основная сумма сделок проходила по цене ниже 7-10%.

    Теперь можно ожидать активизации НБУ на валютном рынке и, как следствие, прекращения роста кредитных ставок, ожидают эксперты. // По материалам КоммерсантЪ-Украина

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.