• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пентагон: Война в Иране вызовет непредсказуемые последствия

    Опубликовано: 2008-07-03 14:45:37

    Возможная военная операция против Ирана стала бы "крайне тяжелой" для американских войск, и вызовет обострение напряженности как на Ближнем Востоке, так и в мире в целом.

    Об этом заявил высокопоставленный представитель командования США адмирал Майкл Маллен на пресс-конференции в Пентагоне.

    Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США прокомментировал вероятность начала военных действий со стороны США или Израиля в ответ на отказ Ирана свернуть ядерную программу.

    Он предупредил, что открытие третьего фронта - после Ирака и Афганистана, где американские войска находятся уже больше пяти лет - может оказаться "крайне напряженным, очень тяжелым, последствия которого сложно предсказать".

    Кроме того, Маллен настаивает на том, что решать проблему необходимо при помощи дипломатического и финансового давления. Он также призвал к диалогу между Вашингтоном и Тегераном.

    "Это очень нестабильная часть света, и мне не нужно, чтобы она стала еще более нестабильной", - добавил он. При этом Маллен отметил, что его отношение к иранскому режиму не изменилось - по его словам, он остается дестабилизирующим фактором в регионе.

    Напомним, сегодня министр иностранных дел Ирана выступая в ООН заявил, что Тегеран готов применить силу в случае нападения на свои ядерные объекты. // По материалам BBCrussian.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.