• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС запретил печатать деньги для Зимбабве

    Опубликовано: 2008-07-03 14:25:23

    Европейский союз запретил немецкой компании Giescke&Devrient печатать денежные купюры для Зимбабве.

    Информация об инфляции в стране местный центральный банк перестал публиковать еще в январе 2008 года, - пишет газета Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

    Тогда индекс потребительских составил 100580% в годовом выражении, хотя по большинству экспертных оценок с тех пор инфляция ускорилась и могла достигнуть 1 миллион процентов. При такой инфляции купюры, выпускаемые в обращение ЦБ, быстро теряют свою ценность.

    Газета пишет, что сейчас в Зимбабве банка кока-колы стоит 15 миллиардов зимбабвийских долларов. В то же время, главный финансист оппозиционного зимбабвийского Движения за демократические перемены Элтон Мангома заявил, что использует купюру в 10 миллионов в качестве книжной закладки и даже не будет трудиться поднять ее, если уронит.

    В настоящее время, 10 миллионов зимбабвийских долларов равны по стоимости примерно 0,0008 цента США. В оборот входят квадриллионные купюры (квадриллион = 10 в 24 степени), - говорит Мангома.

    До этого для удовлетворения спроса зимбабвийского правительства Giescke&Devrient наладила непрерывную доставку новых купюр в Зимбабве, - пишут Ведомости.

    После последних президентских выборов в стране, подвергнутых критике Еврокомиссией за недемократичность, правительство Германии потребовало от компании прекратить сотрудничество с режимом Мугабе.

    В то же время, председатель зимбабвийского центробанка Гидеон Гоно рассказал, что у него есть запасной план на случай прекращения поступления купюр из Германии, но отказался его раскрыть, сославшись на секретность.

    При этом оппозиция считает, что центральный банк Зимбабве не сможет решить эту проблему. Результатом, может быть замедление зимбабвийской гиперинфляции, говорит Стив Ханке из университета Джона Гопкинса.

    “В период гиперинфляции в Югославии в 1990-е гг. перегрузка мощностей печати купюр привела к временному замедлению роста цен”, - напоминает эксперт.

    Напомним, что Евросоюз считает второй тур президентских выборов в Зимбабве, прошедший 27 июня, нелегитимным.

    Ранее президент Зимбабве Роберт Мугабе предупредил оппозиционную партию Движение за демократические перемены, что она никогда не сможет отобрать у него власть. // По материалам Ведомости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.