• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Siemens будет производить скоростные поезда

    Опубликовано: 2005-06-06 20:56:40
    Высокоскоростные российские поезда будут производиться на подмосковном Демиховском машиностроительном заводе. Германский концерн Siemens назвал это предприятие победителем в конкурсе на основного партнера по выпуску перспективных скоростных и высокоскоростных поездов в России. Об этом сообщает пресс-служба компании "Российские железные дороги" (РЖД).

    Предприятие было выбрано из 69 претендентов, список которых по просьбе Siemens был составлен РЖД. Перечень требований, предъявляемых германским концерном к своему будущему основному партнеру, включал в себя не только достаточные производственные мощности и безупречную репутацию в бизнесе, но даже, по выражению руководства Siemens, "политическую стабильность".

    "Трансмашхолдинг" - владелец Демиховского завода и германский концерн создадут совместное предприятие. По данным пресс-службы РЖД, стороны уже приступили к переговорам по этому вопросу. При этом, уже известно, что российской стороне будет принадлежать контрольный пакет этого СП. Кроме того, за Демиховским заводом, который сейчас является одним из основных поставщиков электроподвижного состава для российских железных дорог, сохраняются все прежние обязательства по поставкам техники для РЖД.

    "Для производства высокоскоростных поездов должна быть разработана отдельная программа расширения и модернизации производства", - цитирует пресс-служба компании слова главы РЖД Геннадия Фадеева.

    Согласно договору, подписанному между РЖД и "Сименс", к 2010 году не менее 70% производства нового электропоезда должно быть сосредоточено на российских предприятиях. Всего будет произведено 60 поездов. Первый опытный образец появится в конце 2007 года, а к 2009 году должно быть налажено серийное производство. Сумма контракта превышает 1.5 млрд. евро, сообщают "Известия" .

    Высокоскоростные поезда будут использоваться на линии Москва - Санкт-Петербург и Санкт-Петербург - Хельсинки. Кроме того, планируется, что высокоскоростные поезда свяжут несколько других российских городов. В том числе Омск - Новосибирск, Москва - Нижний Новгород, Москва - Ростов, Москва - Киев.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.