• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк уверен, что Россия не дождется от Украины Крыма

    Опубликовано: 2008-07-03 09:00:52

    Деятельность некоторых российских политиков, которые призывают к разрыву Большого договора между Украиной и РФ от 1997 года, является безответственной. Так прокомментировал призывы некоторых российских политиков к разрыву Договора о дружбе глава Народного Руха Украины, глава парламентского Комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НРУ, Б.Тарасюк отметил: "Настоящий договор в равной мере нужен обеим сторонам. В тексте договора содержатся положения, которые стали частями законодательства и Украины, и Российской федерации. Отказ от этих положений развяжет руки не только России, а и Украине. Серьезные политики в Украине и в РФ не допустят разрушения настоящего договора".

    "Я был первым главой украинской делегации на переговорах с Россией относительно Черноморского флота, - подчеркнул Б.Тарасюк. - Когда речь шла о сроках пребывания ЧФ на территории Украины, то эти сроки определялись временем, необходимым РФ для построения базы на своей территории. Один из российских адмиралов сказал, что для этого при условиях надлежащего финансирования - а сейчас деньги у РФ есть - нужно от трех до пяти лет. Итак, российская сторона вместо определения каких-то новых сроков должна заниматься проектированием и строительством своей базы для того, чтобы постепенно до 2017 года ее флот туда перебазировался".

    Б.Тарасюк уверен, что "Украина никогда не откажется от своей территории, и территориальную целостность Украина будет отстаивать при любом Президенте, Верховной Раде и Кабинете Министров". "История нашего государства демонстрирует - "пятая колонна", несмотря на ее активные действия, не имеет весомого влияния на принятие стратегических решений... Надежды России на "своего" на должности Президента Украины напрасны. Такого не будет. А поэтому нужно не заниматься нагнетанием напряжения, а серьезно и прагматически подходить к решению этих вопросов", - добавил Б.Тарасюк.

    Напомним, накануне мэр Москвы Юрий Лужков призывал прекратить действие Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, а не продлять его. Госдума России 4 июня приняла постановление, в котором говорилось о возможности денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае ее присоединения к НАТО. Депутаты Госдумы считают недружественными действия украинских властей по вступлению в НАТО.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.