• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакарчук призвал ректоров навести порядок в правилах приема в вузы

    Опубликовано: 2008-07-03 07:10:03

    Министр науки и образования Украины Иван Вакарчук призвал ректоров университетов ІІІ-IV уровней аккредитации удержаться от попыток "возвращения к способам ручного управления вступительной кампанией". Соответствующее официальное письмо подписано 1 июля.

    Как сообщает Информационный центр независимого оценивания, обращения граждан и анализ правил приема в вузы, осуществленный специалистами Министерства, подтвердили многочисленные факты несоблюдения норм, определенных Условиями приема в высшие учебные заведения Украины, говорится в письме Министра.

    В частности, в документе приводятся конкретные примеры нарушений Условий приема, утвержденных Министерским приказом от 25 декабря 2007 года, в разных регионах Украины. Например, Правилами приема в Национальный университет "Киево-Могилянская академия" предусматривается дополнительное тестирование, которое учитывается при конкурсном отборе, и одновременно предлагается абитуриентам приобрести сборник образцов тестов стоимостью более 100 грн. В Донецком национальном университете фотографируют абитуриентов при подаче документов, что, отмечает Министр, требует от них "ощутимых материальных затрат".

    Во многих случаях, по мнению И.Вакарчука, ограничивается предоставление информации о правилах приема абитуриентов. В частности, некоторые вузы публикуют лишь перечень факультетов и специальностей, не конкретизируют четко категории лиц, для которых устанавливаются вступительные экзамены. Так, на интернет-сайтах Днепропетровского национального университета и Одесского государственного экологического университета размещены прошлогодние правила приема.

    И.Вакарчук своим письмом обязал руководителей вузов ІІІ-IV уровней аккредитации, независимо от формы собственности и подчинения, в трехдневный срок привести правила приема в соответствие с утвержденными Министерством Условиями приема и проинформировать об этом Минобразования.

    Напомним, по результатам основной сессии внешнего независимого оценивания, 92% абитуриентов получили положительные результаты, которые дают им возможность стать студентами высших учебных заведений страны. Вместе с тем, только 7% абитуриентов указали на отдельные недостатки и просчеты в проведении внешнего независимого оценивания.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.