• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные утверждают, что удовольствие от галлюциногенных грибов может длиться годами

    Опубликовано: 2008-07-03 01:10:56

    Позитивный настрой и чувство тотального удовлетворения после употребления галлюциногенных грибов может длиться месяц за месяцем, утверждают исследователи университета Джонса Хопкинса в штате США Мэриленд, передаёт NEWSru.com.

    Учёные обнаружили, что большинство из 36 добровольцев, которые потребляли в лабораторных условиях псилоцибин, продолжали ощущать благотворное воздействие на организм психоделического вещества в течение более чем года, сообщает Breitbart.com.

    "Большинство добровольцев оглянулись на прожитые 14 месяцев и оценили этот период как время наибольшего достижения просветления, а также осознали наибольшую значимость именно этого отрезка жизни", - сказал профессор Роланд Гриффитс.

    Испытуемые находились в удовлетворительном физическом и психическом состоянии, на какие-либо негативные эффекты никто не жаловался.

    В некоторых культурах подобные грибы используются в религиозных практиках для того, чтобы человек "расширил свои духовные горизонты", а также в медицинских практиках. В ХХ веке эти грибы стали применяться в качестве наркотика.

    "Это действительно уникальное открытие", - говорит Гриффитс. По его словам, оно поможет в борьбе с депрессиями и хроническими болями, которые часто испытывают, например, онкологические больные. Псилоцибин может также использоваться как возможная добавка к препаратам, применяемым для лечения депрессии.

    Он уточнил: использовать галлюциногенные грибы, в частности псилоцибин, необходимо только под строгим наблюдением врачей во избежание обратного эффекта.

    Справка. Галлюциногены - это вещества, вызывающие нарушения в восприятии реального мира, особенно световых сигналов, запаха, вкуса, а также искажения в оценке пространства (направления, расстояния) и времени.

    Под влиянием галлюциногенов может происходить визуализация цвета и звука, по субъективным отзывам можно "слышать цвет" и "видеть звуки". Большие дозы вызывают визуальные галлюцинации и видения.

    В течение долгого времени после выведения из организма могут ощущаться "возвратные вспышки" - небольшие повторения психоделических эффектов, таких как интенсификация цветового восприятия, наблюдение передвижения фиксированных объектов, путаница в идентификации объектов.

    Псилоцибин воздействует на определенные участки головного мозга и способствует секреции серотонина - "гормона удовольствия". Эффекты, связанные с передозировкой псилоцибина: двоение в глазах, тахикардия, гипертензия, повышение температуры, тошнота и рвота.

    Среди развивающихся эффектов: расслабленное состояние, галлюцинации, расширение зрачков, замедление сокращения сердца, нарушения координации.

    Инф. newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.