• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Международного фонда недвижимости призывает Украину ориентироваться на американский рынок недвижимости

    Опубликовано: 2005-06-03 12:35:36
    В США местные власти могут снижать налоги, чтобы стимулировать строительство. Государство вмешивается в процесс строительства лишь тогда, когда в этом есть необходимость.

    Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Киеве глава Международного фонда недвижимости (IRPF) Джо Ханауэр.

    Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, глава IRPF сказал: "В США от сферы недвижимости в бюджет поступает около 20% ВВП. Безусловно, налоги нужны, однако казну также можно наполнять за счет стимулирования самого рынка недвижимости".

    Эксперт также отметил, что оборот рынка недвижимости в США является одним из самых высоких по показателям. Так, средний американец обновляет свое жилье каждые 4-5 лет по сравнению с украинцами, которые делают это раз в 25 лет. Д.Ханауэр призвал Украину ориентироваться на США и перенимать их опыт.

    В то же время президент Института земельной политики им.Линкольна Джеймс Браун заявил, что пока в Украине нет достаточного количества предложений, но "есть большой спрос на жилье". Поэтому, по его словам, практикуется сначала приобретение жилья, а потом его строительство, в то время как в США - наоборот.

    "Возможно, когда уменьшится спрос на жилье, эта система изменится", - предположил президент Института земельной политики им.Линкольна относительно украинского рынка недвижимости.

    Украинский и американский рынок недвижимости отличается еще и тем, что в США, в отличие от Украины, существует лицензирование риэлторов, которое предусматривает демонстрацию профессиональных знаний и навыков специалистов, их определенный уровень компетенции в этой области.

    "Безусловно, необходимо иметь хоть какие-то рычаги, чтобы регулировать рынок недвижимости", - говорят американские специалисты.

    Так, в США существуют разные уровни обучения риэлторов. Например, это могут быть школы недвижимости. Также для данной профессии подходит специальность инженера, который непосредственно обучается в процессе работы.

    Что касается стоимости риэлтерских услуг в США, то средний уровень комиссионных составляет 5-6% от стоимости продажи. В Украине - максимум 5%.

    Инф «ЛИГАБизнесИнформ». e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.