• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандал с Гуантанамо: ООН обвинила США в отсутствии правосудия

    Опубликовано: 2008-07-01 15:10:18

    Неспособность властей США обеспечить справедливое правосудие в отношении заключенных на военной базе в Гуантанамо вызвала осуждение со стороны ООН. С обвинениями в адрес властей США выступил специальный докладчик ООН по вопросам казней Филип Олстон, призвав немедленно прекратить там все досудебные процедуры в соответствии с законом о военных комиссиях (Military Commisions Act).

    Представитель ООН считает, что сам текст закона о военных комиссиях, принятый в 2006 году в целях создания юридической базы для проведения судов над захваченными в Афганистане и Ираке лицами, подозреваемых в терроризме, явно свидетельствует, что эти процессы совершенно не соответствуют основным международно-правовым стандартам осуществления справедливого правосудия.

    Олстон на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявил, что любой приговор, вынесенный в рамках такой несправедливой системы, будет противоречить международному праву. Представитель ООН призвал правительство США огласить результаты расследования смерти пяти узников Гуантанамо в 2006 и 2007 годах.

    Кроме того, Олстон заявил, что США должны опубликовать информацию о жертвах среди гражданского населения в результате военных операций в Афганистане и Ираке, а также обеспечить гражданский контроль за работой системы военной юстиции, передает РИА Новости. Эксперт также указал на необходимость укрепления мер по обеспечению ответственности за убийства, совершенные сотрудниками частных военных охранных компаний США в Ираке и Афганистане.

    Напомним, недавно Сенат раскрыл методы допросов в Гуантанамо. В докладе одного из сенаторов отмечалось, что при допросах заключенных в секретных тюрьмах используются имитация утопления, лишение сна, натравливание собак, сексуальное унижение и многие другие методы, граничащие с пытками (пусть даже, по мнению Пентагона, не переходящие эту грань).

    А 24 июня Суд США впервые принял решение в пользу узника известной тюрьмы, отказавшись признать заключенного в Гуантанамо "солдатом вражеской армии".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.