• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози призвал ЕЦБ воздержаться от повышения процентных ставок

    Опубликовано: 2008-07-01 12:20:15

    Президент Франции Николя Саркози призвал Европейский центробанк воздержаться от повышения процентных ставок. По словам французского лидера, ЕЦБ должен прежде всего заботиться об экономическом росте Европы, нежели об инфляции, информирует РБК-Украина с ссылкой на Associated Press.

    В интервью французскому телевидению Саркози заявил, что даже повышение учетной ставки "в два, три раза" не снизит мировые цены на нефть, а следовательно, не уменьшит инфляцию в Европе.

    Как ожидается, ЕЦБ на этой неделе повысит ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 4,25% годовых. Ставка уже более года сохраняется на уровне 4%. Тем не менее, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише не раз заявлял, что для банка приоритетной остается задача борьбы с инфляцией, пусть и в ущерб экономическому росту.

    Согласно опубликованным накануне предварительным данным Eurostat, инфляция в зоне евро в июне 2008 г. ожидается на уровне 4% в годовом исчислении. При этом ориентир ЕЦБ по инфляции в еврозоне составляет не выше 2%.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.