• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция возглавила Евросоюз

    Опубликовано: 2008-07-01 10:30:26

    Председательство в ЕС на ближайшие полгода переходит от Словении к Франции. Ее основной задачей будет вывод Евросоюза из институционного кризиса, в котором эта региональная организация оказалась после провала референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору.

    Как сообщает РИА "Новости", наблюдатели ожидают в этой связи, что официальный Париж приложит максимум усилий, чтобы побудить руководство Ирландии организовать повторное всенародное голосование. Неслучайно визит в Дублин Президента Франции Николя Саркози запланирован на 11 июля.

    Большинство жителей Ирландии 12 июня проголосовали против нового базового документа, определяющего принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС. Отказ Ирландии ратифицировать Лиссабонский договор может создать новый юридический тупик для этой организации, как это случилось в 2005 году с проектом европейской Конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

    По итогам июньского саммита в Брюсселе лидеры 27 стран ЕС решили вернуться к обсуждению ситуации с Лиссабонским договором на очередном саммите 15 октября в бельгийской столице.

    "Договор о реформах", или Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, как ожидалось, вступит в силу в январе 2009 года. На сегодняшний день договор ратифицировали парламенты 19 из 27 членов организации: Австрии, Великобритании, Болгарии, Греции, Литвы, Латвии, Люксембурга, Мальты, Польши, Португалии, Франции, Румынии, Германии, Словакии, Словении, Дании, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

    Согласно заявлениям французских официальных лиц, приоритетами Франции как страны-председателя ЕС будут определение общей иммиграционной политики, содействие достижению целей ЕС по борьбе с климатическими изменениями и обеспечению безопасности поставок энергоносителей, проведение общей сельскохозяйственной политики, повышение обороноспособности Европы и запуск проекта создания Средиземноморского союза, который объединит имеющие выход к Средиземному морю страны.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.