• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холдинг «Акрон» инвестирует в развитие производства 1,5 млрд. долл.

    Опубликовано: 2005-06-03 11:18:36
    До 2015 года химический холдинг «Акрон» намерен инвестировать в развитие производства 1,5 млрд. долл. Об этом 2 июня 2005 года в Великом Новгороде заявил генеральный директор «Акрон» Иван Антонов. По его словам, большая часть инвестиций будет направлена на развитие новгородского химического комбината «Акрон», еще около 500 млн. долл. пойдет на увеличение мощностей ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область).
    «У нас разработаны инвестиционные планы развития компании, согласно которым в Новгороде будет обновлено все органическое производство, не связанное с выпуском удобрений: мы будем строить новые производства формалина, карбамидоформальдегидных смол, а также, в несколько этапов, производство метанола. Мы также намерены увеличить выпуск минеральных удобрений и развивать аммиачное производство, что впоследствии даст нам возможность наладить переработку аммиака», - сообщил Антонов.
    Кроме того, по словам гендиректора «Акрон», в планах комбината - открытие первого в России производства меламина - продукта из серии пластмасс, применяющегося в лакокрасочной промышленности. Планируемый объем инвестиций в новое производство - 60 млн. долл., выпуск меламина на новгородском химкомбинате намерены начать в 2009-2010 годах. Ввод в строй мощностей по производству формалина на новгородском предприятии запланирован уже на ноябрь 2005 года.
    Гендиректор «Акрон» отметил, что химический холдинг намерен начать собственную выработку электроэнергии из природного газа, что позволит сократить затраты на электроэнергию вдвое. «Мини-электростанции» будут построены как на заводе в Новгороде, так и в Смоленской области. «У холдинга «Акрон» есть определенные проработки по приобретению мощностей за границей», - также заявил Антонов, однако не стал конкретизировать планы компании.
    В 2005 году холдинг «Акрон» получил контроль над 50,5% акций своего китайского актива - АК «Хунжи-Акрон». В холдинг «Акрон» в настоящее время также входят два завода в России - ОАО «Акрон» (Великий Новгород) и ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область). В 2004 году объем продаж холдинга составил 488 млн. долл., в первом квартале 2005 года - 205,1 млн. долл. Чистая прибыль холдинга «Акрон» в 2004 году составила 48 млн. долл.
    Информирует Евразийский Химический рынок. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.