• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» намерен перейти на долгосрочные контракты с Украиной

    Опубликовано: 2008-06-10 22:30:06

    ОАО «Газпром» намерен перейти на долгосрочные контракты с Украиной и Беларусью. Как передает УНИАН, об этом заявила член правления ОАО «Газпром» Влада Русакова сегодня на пресс-конференции во французском Довилле.

    «Мы переходим со всеми нашими потребителями на долгосрочные контракты, особенно с бывшими республиками бывшего Союза. С Балтией мы уже перешли на среднесрочный контракт, это будет и с Украиной, и с Беларусью», - сказала она.

    Член правления «Газпрома» отказалась подтвердить или опровергнуть заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что с 2009 года цены на газ для Украины возрастут вдвое. «Это не мои вопросы, это текущая работа», - сказала Русакова.

    Как сообщалось, 6 июня Лавров заявил, что цена на российский газ для Украины с 1 января 2009 года увеличится почти вдвое. «Цены на газ центрально-азиатских стран, который попадает в Украину через территорию России, с 1 января 2009 года будут отвечать европейским ценам, их будут рассчитывать по стандартным формулам, - сказал Лавров. - Это решение обусловливает и переход на рыночные цены. Цена для Украины из-за этого увеличится почти в два раза». В 2008 году Украина покупает газ по цене 179,5 долл. за тысячу кубометров.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.