• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ лишить алкоголиков удовольствия от выпивки

    Опубликовано: 2008-06-10 15:20:57

    Ученые из Калифорнийского университета обнаружили быстродействующее вещество, способное снижать уровень потребления алкоголя и предотвращать рецидивы.

    В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи сообщают, что белок GDNF (glial cell line-derived neurotrophic factor), необходимый для запуска роста вспомогательных клеток мозга, устраняет удовольствие у крыс, употребляющих алкоголь и предотвращает рецидивы алкогольного поведения.

    Себастьян Карничелла (Sebastien Carnicella) и его коллеги из Университета Калифорнии в Сан-Франциско доказали, что при введении GDNF в одну из областей мозга крыс, стремление животных искать алкоголь сильно снижалось уже через десять минут после инъекции.

    Авторы показали, что в эксперименте крысы, которые могли самостоятельно контролировать частоту приема алкоголя (10%-го раствора этилового спирта), после инъекции GDNF употребляли его реже. Кроме того, после двухнедельного вынужденного воздержания от спиртного у них не возникало рецидивов алкогольного поведения — даже в тех случаях, когда алкоголь был легко доступен.

    Исследователи отмечают, что инъекции GDNF не лишает подопытных крыс возможности испытывать удовольствие вообще, в частности, он не влияет на удовольствие от употребления сахара.

    Они также указывают, что GDNF не оказывает эффекта в тех случаях, когда он вводится в соседние области мозга.

    По мнению авторов работы, этот белок может сыграть фундаментальную роль в блокировании алкогольной зависимости.

    Поскольку алкогольная зависимость у крыс и людей формируется схожими путями, ученые полагают, что это вещество — потенциальный кандидат на лекарство от алкоголизма у людей. // Источник: www.rian.ru

    Инф. online.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.