• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве не хватает жилья

    Опубликовано: 2008-06-10 14:35:44

    Дефицит жилья в Киеве на сегодняшний день составляет около 17 млн кв. м, сообщает председатель совета директоров девелоперской компании "XXI Век" (Киев) Лев Парцхаладзе. "По нашим расчетам, например, в Киеве существует дефицит в размере около 17 млн кв. м без учета будущей миграции, из них платежеспособный спрос составляет около 8,4 млн кв. м жилых площадей", - сказал он. При этом г-н Парцхаладзе отметил, что сегодня в Киеве около 30% ветхого жилья требует сноса.

    По данным эксперта, наибольший платежеспособный спрос на рынке жилой недвижимости наблюдается среди жилья премиум и бизнесс-классов, при этом спрос на жилье этих классов значительно превышает предложение. По данным компании "XXI Век", наибольшим спросом среди покупателей пользуются квартиры бизнес-класса со средней площадью 100-150 кв. м, расположенные в "тихом центре", а также квартиры эконом-класса.

    Отвечая на вопрос о дальнейшей ценовой политике на рынке жилья столицы, г-н Парцхаладзе отметил, что цены на жилье премиум и бизнес-класса в ближайшие три года не должны существенно снижаться. При этом он добавил, что стабилизация цен требует увеличения объемов строительства, а для этого необходимо внедрять более прозрачную схему получения разрешительной документации. "Например, нужно проводить открытые аукционы и конкурсы проектов, чтобы побольше проектов выносилось на рынок, чтобы инвестор покупал уже подготовленный участок, с готовыми документами. Тогда можно было бы значительно сократить сроки реализации проектов. Ведь сейчас нужно потратить до года, чтобы оформить все права на землю. Также необходимо упростить ипотечное кредитование; зарплаты должны выдаваться официально, а не в конвертах", - отмечает эксперт.

    Комментируя влияние повышения кредитных ставок, Лев Парцхаладзе отметил, что это приведет к торможению развития рынка недвижимости. "Что касается крупных профессиональных компаний, то все будет зависеть от их стратегии. Если она эффективна – финансовый голод им не грозит", - добавил он.

    По данным компании, к концу первого квартала 2008 года на первичном рынке жилой недвижимости Киева количество заявленных объектов составило 196. За первый квартал было введено в эксплуатацию 12 объектов. 21 объект, включая некоторые введенные в эксплуатацию объекты, был распродан. При этом около 75% объектов, присутствовавших на рынке на протяжении первого квартала 2008 года, составляли объекты бизнес-класса. Компасс

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.