• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкий инженер признался в продаже РФ секретных данных

    Опубликовано: 2008-06-10 09:40:19

    В Германии в понедельник, 9 июня, начался суд над бывшим сотрудником компании Eurocopter, обвиняемым в шпионаже в пользу России.

    Об этом сообщает DPA. По данным следствия, 44-летний инженер, фигурирующий в деле под именем Вернер Франц Г., передал российским спецслужбам секретную техническую документацию о вертолетах, производимых Eurocopter.

    Подозреваемый не отрицает, что действительно передавал Службе внешней разведки (СВР) России документацию, однако утверждает, что речь не идет о шпионаже. По его словам, переданная информация касалась лишь гражданских вертолетов, экспорт которых в Россию был разрешен.

    Представители обвинения, в свою очередь, считают, что документация на гражданские вертолеты, переданная инженером, могла быть использована российскими спецслужбами для получения информации о военных модификациях этих летательных аппаратов. При этом представители EADS, в состав которой входит Eurocopter, за пределами зала суда заявили, что, по имеющимся у них данным, деятельность инженера не нанесла какого-либо ущерба компании.

    Обвиняемый в шпионаже инженер поступил на работу в Eurocopter в 1992 году, сообщает Reuters. Документацию на вертолеты он передавал российским спецслужбам в период с 2004 по 2006 годы, встречаясь с агентами в Германии, Австрии и Хорватии. За переданную информацию, по данным следствия, инженер получил от сотрудников СВР 13 тысяч евро. Обвиняемый не отрицает факт получения вознаграждения, заявляя, что испытывал в этот период времени финансовые трудности и собирался использовать эти деньги для открытия собственного консалтингового бизнеса.

    Созданная в 1992 году франко-германо-испанская Группа Eurocopter является подразделением EADS, глобального лидера в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг.

    На Eurocopter приходится 30% всего мирового парка вертолетов.

    Как сообщалось, в минувшем году  британские СМИ назвали имя подозреваемого в шпионаже в пользу России британца. // Источник: korrespondent.net

    Инф. online.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.