• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко поддерживает инициативу мирового соглашения

    Опубликовано: 2005-06-02 08:31:59
    Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявляет, что приветствует инициативы по мировому соглашению, предложенному правительству владельцами "Криворожстали" (консорциум ИМС) на базе решения суда.

    Как передает корреспондент УНИАН, отвечая на вопрос журналистов об отношении к предложенному варианту мирового соглашения, В.ЮЩЕНКО сказал: "Я лично приветствую инициативы по мировому соглашению, которое может рассматриваться и базироваться на решении суда".

    Как сообщал УНИАН, консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” направил Кабинету Министров, Президенту Украины и “Индустриальной группе” письменные предложения о заключении мирового соглашения относительно "Криворожстали". В частности, ИМС предлагает создать межведомственную рабочую группу по решению вопросов, касающихся приватизации “Криворожстали” с участием соответствующих государственных органов и представителей покупателя.

    В соответствии с текстом письменных предложений ИМС, которым располагает УНИАН, "решение этого дела возможно путем заключения мирового соглашения, условия которого будут приемлемыми как для государства, так и для инвестора". "Считаем, что решение вопроса таким путем будет наиболее эффективным и целесообразным с точку зрения интересов предприятия, общества и государства, и будет способствовать дальнейшему укреплению инвестиционного имиджа Украины", - говорится в предложениях консорциума.

    Письменные предложения направлены Кабмину, Администрации Президента и Индустриальной группе сегодня.

    Представители ИМС также обратились с ходатайством в суд отложить судебное заседание в связи с направлением письменных предложений ИМС. Однако суд отклонил данное ходатайство. Справка УНИАН. Один из участников конкурса по продаже ОАО "Криворожсталь" - "Индустриальная группа" - в 2004 году подал в Хозяйственный суд г. Киева иск к Фонду государственного имущества Украины, Министерству промышленной политики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Промышленно-финансовому Консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз". В иске "Индустриальная группа" просила признать недействительными акты государственных органов и договор купли-продажи пакета акций ОАО "КГМК "Криворожсталь". Вскоре покупатель акций "Криворожстали" - консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" подал встречный иск с требованием признать право собственности "ИМС" на акции "Криворожстали". Хозяйственный суд удовлетворил иск "ИМС" и отклонил иск "Индустриальной группы", то есть признал право собственности "ИМС" на акции "Криворожстали". "Индустриальная группа" попыталась обжаловать это решение в Высшем хозяйственном суде, однако ВХСУ принял решение оставить в силе решение Киевского хозяйственного суда.

    Верховный суд Украины 1 марта 2005 года отменил решение Верховного хозяйственного суда Украины, подтвердив право собственности консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" на акции ОАО "Криворожсталь", и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Хозяйственный суд Киева. После направления дела в суд первой инстанции, в деле появился еще один истец - Генеральная прокуратура Украины, которая также обратилась в Хозяйственный суд с иском о незаконности приватизации "Криворожстали".

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.