• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полный абзац или почему политикам не стыдно…

    Опубликовано: 2008-05-31 08:59:51

    Прогнозировать политическую ситуацию в стране сегодня не берется никто. Очевидно одно, выборы в столице показали – главное противостояние между Президентом и премьер-министром еще впереди. Свидетелями какого политического сценария станет Украина в ближайшее время - об этом в интервью с депутатом-регионалом Анатолием Толстоуховым. 

     

    - Анатолий Владимирович, Украина в очередной раз удивляет политический мир. Парламентское большинство своей прокабминовской частью блокирует президентское послание ВР, а Президент  не видит ему альтернативы… Жертва БЮТ в виде Закона «Про КМУ» по-сути на доске украинской политики ничего не изменила. И словно подтверждая это, Ю. Тимошенко и Ю. Луценко обвиняют В. Ющенко в таких грехах, что Леонид Кучма начинает превращаться в ангела.

     

    - Что правда, то правда. В шахматах много интересных терминов: шах, мат, пат… Но для характеристики этой ситуации лучшего, чем полный абзац, найти тяжело. Конечно он не из шахматной науки, но ведь мы и в политику играем, как Остап Бендер или «джентльмены удачи» в шахматы. Только вместо слов «Ухи, ухи…» у нас кричат: «Коалиция, коалиция…» На самом деле ее нет: морально, политически, организационно, технологически. Помните с чего все начиналось: «И словом, и делом!» Потом «Десять шагов навстречу людям». Далее «Украинский прорыв…» Реально беда от вранья, непрофессионализма, безответственности. И если Президент публично заявляет на весь мир, что она ещё не исчерпала свой ресурс и ей нет альтернативы, то худшие  времена еще впереди.

     

    - Возможно, сейчас он не может  по-другому. Как, например, в Англии, где получал награду за развитие демократии, признать ее слабость?

     

    - На Западе боялись Украины как заповедника Совдепии. Его уже никогда не будет... Всех пугает повторение «Переяславской Рады…» - Нет Богдана Хмельницкого, чтобы даже надеяться на него… Нам еще с 1991 года национал-демократы обещали лидерство в Европе. Имеем то, что имеем… И вообще… Исходя из состояния нашего сознания теперь не Степане Бандере надо учиться у Тараса Шевченко, а наоборот. Хотя итоги «поиска» великих украинцев, естественно, можно подвести и по-другому.

     

    - Это Вы говорите с иронией?

     

    - А как без нее в смутно-мутное время. Хотя на ней далеко ездят только в программах «кривого зеркала» и «вечернем квартале…»

     

    - И что же выйдет в серьезно-ироническом рейтинге телешоу на «Интере»?

     

    - Чтобы набраться мудрости и начать объединять и объединяться (Я.Мудрый), нам необходимо выздороветь (Н.Амосов), сделать прививку от национализма (С.Бандера), все таки вспомнить «Заповіт» Т.Шевченко),  принять решение куда двигаться  не между каплями   (Б.Хмельницкий); посмотреть, как «казаки в футбол играли» (В.Лобановский);  проверить себя на детекторе лжи (В.Черновол), набраться духовности, знания, мужества Г. Сковороды, Л.Украинки и И.Франка и – вперед, Украина.

     

    - Интересная экспертиза. Но давайте вернемся к «демократическим страданиям» В.Ющенка. Как быть «между здесь и между там»?

     

    - Если возвращение в прошлое исключается, нужно смелее признавать ошибки и проявлять желание исправлять их. – На «корабле свободы» можно отплыть от берега «тоталитаризма», но доплыть до берега «демократии» удастся лишь при условии: корабль должен быть готов к штормам, а команда к испытаниям. Опыт Украины свидетельствует, что не все так просто… Иногда лучше опираться на остатки старого, чем лететь в пропасть без зачатков нового… Если в том, что мы называем демократией больше опасности для страны, чем в том, что было ранее, то без работы над ошибками не обойтись. И надо делать её, а не повторять ошибки.

     

    - Возможные сценарии развития событий как на ладони: союз ПР с НУНС, союз ПР с БЮТ, очередная договоренность БЮТ с НУНС. Другие варианты не требуют комментариев, поскольку не имеют перспективы. Вы лично к какому сценарию склонны больше?

     

    - Вы и правы и не совсем. Для украинской политики сегодня актуальны не только варианты возможного развития, но и сценарии дальнейшего распада. Для последних, другие схемы так же реальны. Допустим, союз ПР с БЮТ не рассматривается. В то же время в лагере Президента не находится ресурса для нового формата и эта ситуация продолжается. Что тогда? Или скажем полосу конфликтов прошли, а компромиссы достигаются трудно, поскольку вопросы на повестке дня сложные: выборы Президента, избирательная система и т.д. Время идет и естественно не работает на улучшение ситуации. Как быть? Мы же не находимся в цивилизационном вакууме…

     

    - А почему бы не взять инициативу на себя и не ждать, когда обстоятельства в очередной раз придут на встречу. В.Янукович – кандидат в Президенты, свой проект Конституции, своя коалиция… Во всяком случае всем все понятно, честно, решительно… 

     

    - Дело в том, что потом будет тоже самое, но с другой стороны. Власть может сделать попытку стать силой, но Украина останется расколотой. И таким образом потребность в «сильной руке» и «расколотость тела» будут требовать еще большей силы, чтобы снять это противоречие. Так возвращаются в тоталитарные режимы. Тогда не нужно было останавливаться в 2004-м… А во всем остальном Вы правы. Другого кандидата у партии не будет. Свой проект Конституции для найавторитетнейшей  партии - аксиома. ПР как ядро будущей коалиции – так же естественно. Но не для очередной битвы за Украину, а для политического процесса, в котором ключевые приоритеты – консолидация и единство.

     

    - Естественно, это желательно и хорошо. Только создается впечатление, что перед нами не яблоко раздора, а целый его сад. Мы же не только «мертвую историю» поделить не можем, а и живых ветеранов режем.

     

    - Действительно, для страны 9 мая становится праздником со слезами на глазах, поскольку власть в эти дни пытается не столько отдать дань ветеранам, сколько пересмотреть историю. Для них – их жизнь в самый сложный  и решающий момент. Кому-то хочется «побед», которые не принесут славы.

     

    Но если нас начинают ссорить 1941-1945-ые, которые раньше объединяли, то вопросы НАТО, второго государственного языка, федеративного устройства, единой церкви становятся минами замедленного действия.

     

    Опять таки, чтобы ответы были быстрыми и менее болезненными, следует, как учил Т.Шевченко, «обняться…» Молил и умолял он об этом, а не о другом. И хорошо понимал: история мертвой не бывает…

     

    - К сожалению, риторика и действия у нас действительно другие. Одни снова пытаются брать города, другие их не отдают: Киев, Харьков, Севастополь… Остается создавать плацдармы и готовиться к форсированию Днепра или штурму Сапун-горы…

     

    - Можете добавить к городам и землю, и заводы. Все вроде бы начинается вновь.  – «Мир - хатам. Война - палацам... Чтобы снова народ зубами клацал». – Президент поздно заговорил об «искусственных» выборах в столице  и выступил против второго тура. Почему мы, понимая, что вышли за рамки конституционного поля, всё равно движемся дальше, вместо того, чтобы вернуться? После этого, обвинения, например, в незаконных застройках абсурдны. И то и другое  - разрушение конституционного поля. И пока мы не поймем, что нельзя повторять 2004-й год, мы и будем жить в стране абсурда, в эпоху разрушений.

     

    - Даже из ваших слов выходит, что объединиться во имя Украины политические силы вряд ли смогут: очень разной они ее видят. Что же их может объединить?

     

    - Сегодня, как не парадоксально, сложилась уникальная ситуация, когда конструктивные силы во власти и оппозиции (на самом деле в Украине все при власти, оппозиция в определенных обстоятельствах больше, чем власть, как и власть порой, наибольшая оппозиция), должны объединиться против наибольшего «зла» в системе самой власти. Это «зло» не ждут лагеря, оно должно естественно занять место оппозиции. Тогда в диалоге, конкуренции власти и оппозиции  может рождаться реально общая Украина.

     

    - Как бы мы не ходили вокруг, но двух вопросов нам не обойти. Первое: с кем дружить? Второе: а может выборы лучше?

     

    - Вопроса действительно два, а между ними мостик… Для меня лично вопрос с кем дружить не стоит… Юлия Тимошенко – оппозиционер милостью божьей. Нужно просить у бога ей здоровья и сил, чтобы войти в историю Украины «гением оппозиции» и выполнить свою миссию перед будущим страны. С ней можно ходить и на отдельные властные операции, но не дай Бог идти «в бой».

     

    Дружить с В. Ющенко мне лично сложно. Если для этого не хватило больше 10 лет знакомства, то откуда этой дружбе быть.     С политической силой, которую он собрал для укрепления демократии, тоже дружить не в радость, поскольку они между собой не друзья. Наверное, выход в том, чтобы ему нести свою президентскую службу, а «дружить» пробовать с новой силой, которая может родиться рядом с «Нашей Украиной». «Единый центр» такой силой быть не может. Это все равно, что «Арсенал» провозгласить сильнейшим футбольным клубом Украины. Одной из составляющих такой политической силы он может стать вполне…

     

    - Представим, что это реально. Как быть с обязанностями Президента? Что делать Партии Регионов? Не повторит ли новая сила грехов предшественников? Сколько может держаться новый формат? Как все это перевести в законодательное поле и нормальное  русло?

     

    - … Новый формат может жить и один день, но без него не может быть праздника рождения нового или прощания со старым. Иначе снова блеф! Выборы в Киеве это наглядно подтвердили. Как говорится, своим же салом по мусалам. Юлии Владимировне для успешных президентских выборов необходимо было премьерство, «господствующие высоты» в Киеве и Харькове, желательно в Киевской области плюс неугасающая симпатия народа. Когда президент и коалиция на это повелись, мы в очередной раз выпали из правового поля и пошли транжирить деньги налогоплательщиков. Та же самая история у нас с экономикой, украинско-российскими отношениями, газом и т.д. и т.п.  Долго это продолжаться не может, даже если кому-то хочется, чтобы она ушла сама, хлопнув дверью. А ей будет хотеться, чтобы её мучительно уходили, дабы заплакать принародно горючими слезами. Но, самое главное, как всё это, Вы правильно заметили, вернуть  в конституционное поле. Для этого может понадобиться либо воля Президента, либо воля части коалиции… Пока мы не станем конституционными демократиями, по стране будут гулять волны политической анархии и вопросы поставленные Вами будут второстепенными. Они будут водить хоровод вокруг главного: быть или не быть завтрашнему дню Украины.

     

    - Как Вы оцениваете досрочные выборы в столице и какой вывод можно сделать из результата, полученного в этой кампании Партией Регионов?

     

    - Другого результата быть не могло и не должно. Леониду Черновецкому можно въезжать в Киев на белом коне доверия киевлян и готовиться к следующим выборам, которые будут зависеть от решения Конституционного Суда и политических баталий в Украине. Политическим оппонентам следует понять, что «стыдно»… обманывать людей, изображая из себя «честных, умных, сильных мэров». А Партии Регионов, засучив рукава, работать между выборами… 

     

    - Вы ко Дню Киева написали новую песню. Она уже звучала на концертах?

     

    -  Она звучала на радио и во Дворце «Украина» на концерте, посвященном дню города. Её прекрасно спел народный артист Украины Александр Василенко. Спасибо молодому композитору Евгению Браге и Президентскому оркестру А. Молотая за хороший подарок киевлянам и гостям столицы. Думаю, имею право так сказать, судя по реакции зала.

     

    И спасибо Вам за честное интервью.

    Беседовала Оксана Шпортько,
    спеиально для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.