• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко отдаст замки в частные руки?

    Опубликовано: 2008-05-30 12:25:58

    Кабмин объединяет исторические замки в единый заповедник. Затем их передадут в частные руки. В комплекс под названием «Замки Западной Украины» войдут десять исторических памятников. По словам министра регионального развития Василия Куйбиды, среди них — исторические памятники в Бродах, Добромиле, Золочеве, Олеске, Свирже и Жовкве (все расположены во Львовской области), пишет «Дело».

    «Создание заповедника значительно облегчит процесс выделения средств на реставрацию памятников архитектуры, — уверен замначальника Управления по охране памятников архитектуры Львовской облгосадминистрации Андрей Левик. — Деньги будут перечисляться непосредственно на счет создаваемого госпредприятия».

    Однако правительство оплатит реконструкцию замков только частично. «Это будет 2-3 миллиона гривен ежегодно», — сказал Левик. А большую часть финансирования возьмут на себя инвесторы. Первый конкурс по привлечению средств стартует уже в июне. Львовская облгосадминистрация начнет прием заявок на участие в ремонте Свиржского замка. Победитель сможет распоряжаться историческим памятником на правах концессии, используя его в течение полувека.

    Кроме Свиржского замка, в концессию передадут еще два сооружения во Львовской области. Согласно решению Кабмина Виктора Януковича, ими станут замок в Старом Селе и Тартаковский замок. Андрей Левик объясняет, что стоимость реконструкции каждого из них — 25-40 миллионов долларов. «Я думаю, государство не сможет выделить такие суммы», — говорит он.

    С ним не согласен директор Львовской галереи искусств Борис Возницкий. «На работы по восстановлению Свиржского замка вполне хватит 2 миллионов долларов, — пояснил он. — Управление облгосадминистрации манипулирует какими-то нереальными цифрами».

    Возницкий опасается, что после передачи в концессию государство может потерять замки. «Сначала замок передают в пользование, а через 50 лет он на законных основаниях переходит в собственность инвестора», — говорит директор. При этом, по его словам, идея передачи памятников в концессию имеет лобби в высших эшелонах власти. «Заинтересованные в приватизации замков протянули соответствующее постановление через Кабинет Министров», — заключил он.

    Чиновники утверждают, что невозможна приватизация, но отнюдь не концессия. Тем более что они уже давно вынашивают идею включить замки в состав заповедной зоны под названием «Замки Львовщины». Идея этого комплекса была озвучена еще в октябре прошлого года, но так и не сдвинулась с места. «Нужно провести денежную оценку объектов, подготовить нужные документы, — пояснили «Делу» в Управлении по охране архитектурных памятников облгосадминистрации. — Это не вопрос дня, месяца. На это нужно гораздо больше времени».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.