• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк повысил официальный курс гривны к доллару до 4,852

    Опубликовано: 2008-05-30 09:45:10

    Нацбанк на 30 мая 2008 г. установил официальный курс доллара на уровне 4,852 грн/долл., что на 0,2 коп. выше сегодняшнего курса. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте НБУ.

    Повышение курса доллара на 0,2 коп. – это новое видение валютной политики Нацбанка, заявил член совета Национального банка Василий Горбаль. Он напомнил, что в НБУ была создана рабочая группа "по улучшению ситуации на украинском валютном рынке". По словам В.Горбаля, на следующей неделе состоится заседание совета Нацбанка, "на котором будет решаться вопрос касательно стабилизации украинской валюты по отношению к американскому доллару". "То, что Нацбанк немного поднял гривну по отношению к доллару – это как раз проявление нового видения курсовой политики правления Нацбанка ввиду того, что Украиной был принят новый подход к ведению курсовой политики", - сказал В.Горбаль.

    Изменением официального курса доллара НБУ подтвердил ранее сделанное заявление о намерении дать большую гибкость национальной валюте, заметил руководитель группы советников Нацбанка Валерий Литвицкий. Он сказал, что, повысив сегодня курс доллара с 4,85 до 4,852 грн/долл., НБУ показал, что не намерен занимать пассивную позицию на межбанковском валютном рынке. "Он (НБУ) будет в нужное время и в нужном месте, чтобы не допустить резких колебаний в ту или иную сторону", - сказал В.Литвицкий.

    Как заявил 23 мая с.г. председатель совета Нацбанка Петр Порошенко, курс доллара в коммерческих банках в ближайшем будущем повысится до 4,85-4,95 грн/долл.

    При этом он отметил, что Нацбанк не допустит спекуляций некоторых коммерческих банков во время покупки/продажи валют. "Определены нормативные ограничения, которые касаются не базового курса, а разницы между ценой покупки и ценой продажи и здесь отличие не должно быть более чем 5 %, то есть 2,5% от базового размера колебаний. На сегодняшний день, Нацбанк уделит определенное внимание недопущению спекулятивных тенденций для того, чтобы кто-то во время кризисных явлений не наживался на неосведомленности простых граждан", - подчеркнул П.Порошенко.

    Вместе с тем он подчеркнул, что НБУ впервые установил официальный курс гривны к доллару США, который выходит за рамки утвержденных принципов денежно-кредитной политики.

    Совет Национального банка Украине не имеет законодательных оснований для применения вето на решения правления об установлении официального курса национальной валюты, заявил ранее председатель правления НБУ Владимир Стельмах.

    Он пояснил, что совет НБУ может давать рекомендации относительно курсовой политики, опираясь на основы кредитно-денежной политики. Но в этом документе идет речь про обменный курс гривны, а не официальный.

    В.Стельмах подтвердил, что НБУ оставил в силе курс 4,85 грн к доллару.

    Глава НБУ заявил, отношения Национального банка с Кабинетом министров, Президентом и парламентом зафиксированы в законе о Нацбанке. Центральный банк соблюдает требования закона и в дальнейшем будет действовать так же. В тоже время он сказал, что определение коридора валютного курса для коммерческих банков – прерогатива Совета Национального банка Украины.

    Напомним, 21 мая Национальный банк Украины укрепил гривну, изменив официальный курс гривны к доллару США с 5,05 до 4,85 грн за 1 долл.

    Ранее совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны. Правлению банка было рекомендовано установить официальный курс в рамках 4,95-5,25 грн за 1 долл., как это предусмотрено в основах денежно-кредитной политики на 2008 г.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.