• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусское ТВ обвиняет посольство США в финансировании оппозиции

    Опубликовано: 2008-05-30 09:08:19

    В четверг, 29 мая, Первый национальный канал Белоруссии показал сюжет, в котором обвинил посольство США в финансировании представителей белорусской оппозиции.

    По данным телеканала, США финансируют белорусскую оппозицию по программе малых грантов. В качестве доказательств в сюжете приводятся кадры оперативной съемки допросов руководителя брестского отделения Белорусского народного фронта Дмитрия Шиманского и редактора одной из оппозиционных газет, которые подтвердили получение денег от посольства США, передает агентство Интерфакс.

    Кроме того, в эфире была показана съемка скрытой камерой беседы с руководителем отдела малых грантов дипмиссии Александром Мельниковым. По словам журналистов, он также подтвердил факт выдачи денег оппозиционерам. Как утверждают авторы сюжета, сотрудники американского посольства брали с оппозиционеров подписку о неразглашении, а некоторых запугивали.

    4 мая в эфире белорусского телевидения начальник центра общественных связей и информации КГБ Беларуси Валерий Надточаев сообщил, что члены действовавшей на территории страны "шпионской сети" под руководством Курта Финли занимались незаконной фото- и видеосъемкой граждан Беларуси, а также вели наблюдение за сотрудниками милиции.

    О существовании "шпионской сети" американской разведки в Беларуси, местные СМИ сообщили в двадцатых числах марта. К ней принадлежали, согласно сообщениям тех же СМИ, сотрудники службы безопасности посольства США, граждане Беларуси, а курировал ее деятельность якобы штатный сотрудник ФБР США, американский дипломат в Минске Курт Финли.

    Напомним, в марте начался дипломатический конфликт между Беларусью и США из-за американских экономических санкций в отношении госконцерна Белнефтехим. По инициативе Минска стороны обменялись отзывом послов для консультаций, а также произвели взаимное сокращение штатов своих диппредставительств.

    В американском посольстве в Беларуси осталось четыре дипломата. В связи с этим США заявили о невозможности предоставлять консульские услуги в полном объеме. Белорусам предложено обращаться за американскими визами в посольства Соединенных штатов в соседних государствах.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.