• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Форекс Клуб: К концу года доллар будет стоить более 5 гривен

    Опубликовано: 2008-05-29 08:52:47

    К концу 2008 года в Украине доллар снова будет стоить более 5 гривен, сообщил ведущий аналитик Информационно-аналитического центра Форекс Клуб Алексей Палий.

    По его словам, курс евро/доллар к концу года прогнозируется на уровне 1,47 – 1,49 доллара за евро. Палий сообщил также, что возвращение курса доллара связано с мировыми тенденциями его укрепления, а также с негативами от ревальвации гривны.

    В частности, с середины апреля на мировых рынках началась тенденция укрепления роста доллара в цене на валютном рынке Форекс. Фундаментом для этого послужили позитивные экономические показатели в США на рынке жилья, инфляции, безработицы и т.п. Исходя из этого, эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление доллара, против основных мировых валют.

    Относительно ревальвации гривны Палий рассказал, что НБУ провел ревальвацию гривны в то время, когда начался рост курса национальной валюты на мировом рынке. С середины апреля, до середины мая евро против доллара стал дешевле на 4% по сравнению с другими валютами, американский доллар вырос еще больше. Однако НБУ снизил официальный курс гривны по отношению к доллару на 4%.

    Нацбанк 21 апреля впервые за последние три года решил изменить значение официального курса гривни к доллару: гривня была укреплена на 4% - до 4,8500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривни укрепился на 5% - до 4,8 грн/$1, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 грн/$1.

    После чего совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны.

    Первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак оценивает в 5-6 млрд гривен потери вкладчиков - физических лиц от укрепления Национальным банком курса гривны.

    Представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Балаж Хорват заявил, что Украине целесообразно увеличивать гибкость курса гривны и позаботиться об обеспечении независимости НБУ. // По материалам РБК-Украина

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.