• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президенты Грузии и России встретятся для решения вопроса по Абхазии

    Опубликовано: 2008-05-28 09:05:39

    По мнению президента Грузии Михаила Саакашвили, напряженность между Москвой и Тбилиси позволит смягчить встреча между главами двух государств.

    Как заявил Саакашвили, выступая во вторник, 27 мая, на заседании Совета национальной безопасности Грузии, такая встреча, возможно, состоится 6-7 июня в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита стран СНГ.

    "Мы хотим разрядить ситуацию, которая крайне обострена, и, надеюсь, что с новым президентом России найдем конструктивный выход", - сказал Саакашвили. Источник в Кремле подтвердил Интерфаксу, что возможность встречи двух президентов прорабатывается по каналам МИД.

    Грузинский президент призвал пересмотреть формат миротворческой операции с мандатом СНГ в Абхазии. По словам Саакашвили, "миротворческий процесс в Абхазии фактически аннулирован самой Россией, которая, с одной стороны, претендует на роль миротворца, а с другой - осуществляет вооруженные акты".

    Как отметил глава Грузии, сохранение миротворческого формата в сегодняшнем его состоянии связано с серьезными опасностями и возможной дальнейшей эскалацией конфликта. "Мы должны на всех уровнях с Россией, а также с нашими другими партнерами найти возможности добиться конструктивного выхода из обострившейся ситуации", - сказал Саакашвили.

    При этом условием для нормализации отношений Саакашвили назвал признание Россией территориальной целостности Грузии и отказ Москвы от решения 16 апреля об установлении прямых связей с Абхазией и Южной Осетией.

    Напомним, отношения между Тбилиси и Москвой существенно обострились после того, как 16 апреля тогда еще президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осети. Это подразумевает более тесное сотрудничество в экономике, торговле, социальной сфере, вопросах информации, культуры и образования.

    Ситуация еще больше накалилась после того, как 20 апреля Абхазия сообщила , что ее противовоздушные силы сбили грузинский беспилотный самолет-разведчик. Грузия заявила, что самолет летал над грузинской территорией, а сбил его российский истребитель. ВВС России назвали это вымыслом.

    26 мая миссия ООН по наблюдению в Грузии подтвердила, что грузинский беспилотный самолет был уничтожен российским истребителем. Однако Минобороны России сразу же выступило с официальным опровержением данной информации.

    27 мая МИД Грузии передал ноту российскому послу, в которой указаны требованияТбилиси от Москвы официального извинения и возмещения ущерба за сбитый 20 апреля грузинский беспилотный самолет. // По материалам BBCrussian.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.