• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция не мешает украинцам зарабатывать и брать кредиты

    Опубликовано: 2008-05-27 15:13:03

    При здоровой и активно развивающейся экономике пусть и высокая, но контролируемая инфляция не слишком усложняет жизнь. Такое мнение высказал председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин. По его словам, украинцы, несмотря на растущие цены, стали больше зарабатывать и быстрее погашать кредиты.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укрсоцбанка", в последнее время населению стало легче платить и возвращать кредиты. "И банковские проценты клиенты готовы платить большие. А банки заплатят больше по депозитам, больше привлекут", - говорит Б.Тимонькин.

    При этом, подчеркивает банкир, сроки возврата кредитов заметно сократились. "Мы год назад подсчитывали средний срок "жизни" кредитов. По ипотеке при среднем сроке выдачи кредитов свыше 10 лет их реальный срок погашения составлял в среднем семь лет. По машинам - при сроке выдачи на четыре года реальный срок возврата был 2,2 года. В этом году снова сделали выборку. При значительно удлинившихся сроках выдачи средний срок "жизни" ипотечного кредита сократился до 5,2 года, а по автокредитованию - всего до полутора лет", - отмечает председатель правления "Укрсоцбанка".

    По словам Б.Тимонькина, несмотря на инфляцию, украинцы стали больше зарабатывать. "С точки зрения роста все пока неплохо. Хоть и инфляция, но люди-то все равно стали больше зарабатывать. Экономика объективно живая. Быстро растут бизнесы, люди многого хотят - только давай! Строй, завози, продавай! Отсюда - растущая потребность в банковских услугах", - говорит он.

    "И еще интересный факт. Первые два месяца нынешнего года. В рознице клиенты взяли новых кредитов на 2,3 млрд. грн., погасили - на 1,3 млрд. грн. Сальдо - всего один миллиард. То есть в месяц гасится кредитов на 650 млн.грн.! Это, кстати, и запас ликвидности: если банку вдруг из-за ее дефицита придется остановить кредитование, то за месяц его ресурсная база пополнится на 650 млн.грн. возврата. Во многом этому, конечно, способствует инфляция", - отметил банкир, добавив, что свидетельством "финансового здоровья" населения в условиях обесценивания денег является желание заемщиков вложить или наоборот, закрыть долг.

    Вместе с тем, Б.Тимонькин не разделяет "участившиеся сейчас апокалипсические прогнозы". "Чудесных показателей, конечно, заметно поубавится, но при здоровой и активно развивающейся экономике пусть и высокая, но контролируемая инфляция не слишком усложняет жизнь. Регулятору при поддержке правительства вполне под силу постепенно вернуть ситуацию в более нормальное русло, чтобы не кружилась голова. Главное - не переусердствовать с ликвидностью и не делать слишком резких курсовых движений, меняя правила игры на рынке", - отметил банкир.

    Напомним, рост потребительских цен в Украине в апреле составил 3,1%, в январе-апреле - 13,1%. По отношению к апрелю прошлого года инфляция ускорилась до 30,2%.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.