• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Танки для Тбилиси. Поставляет ли Украина Грузии бронетехнику?

    Опубликовано: 2008-05-27 15:02:35

    В ряде российских изданий в последние дни появились публикации о том, что Украина якобы собирается продать Грузии двадцать танков Т-72 по цене 250 тысяч долларов каждый. Эта информация может оказаться обыкновенной дезинформацией. Однако, судя по тому, что украинские власти до сих пор ее никак не прокомментировали и не опровергли, возникают вопросы.

    С ними корреспондент еженедельника "CN-Столичные новости" решил обратиться к тем, кто такой информацией мог бы располагать. И вот что получилось.

    "Министерство иностранных дел такой информацией не располагает. Обратитесь с этим вопросом к Министерству обороны", - заявил на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич. А в пресс-службе Минобороны сообщили, что ведомство "не торгует военным оружием". "У нас есть специальные организации, которые этим занимаются", - сказал представитель пресс-службы. В предприятии "Укрспецэкспорт" от комментариев сообщения по поводу продажи танков Грузии отказались. Вопросы остались.

    Самое интересное, что про подготовку "ввода украинских танков в Тбилиси" ничего не знают и депутаты-расследователи, которые время от времени выдают на-гора разного рода сенсации. И даже отечественные коммунисты, которые ранее делали громкие заявления о поставках оружия в Грузию, на этот раз признаются, что информацию о танках еще нужно проверить.

    "Информацию о том, что Украина будет поставлять свои танки в Грузию, надо еще проверить. Она появилась на отдельных сайтах, ее комментируют. Но очевидно, что нет дыма без огня. Все может быть", - отметил член комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне коммунист Валентин Матвеев. По его словам, продажа танков Грузии "осложнит украинско-российские отношения". "Естественно, этим в очередной раз Ющенко покажет, что он поддерживает Саакашвили. Если и будет приниматься это решение, практические шаги по продаже танков, то это решение должно быть согласовано с Россией", - подчеркнул Матвеев.

    На публикации в российской прессе, учитывая обострившиеся отношения между Россией и Грузией, вероятно, можно было бы и не обращать особого внимания. Если бы не одно "но"… Уже не первый раз звучат обвинения в адрес Украины в том, что она поддерживает Грузию вооружениями и военной техникой. Так, осенью 2006 года о том, что власти Украины поддерживают Грузию в подготовке вооруженной операции против Южной Осетии и уже продали грузинской стороне более трехсот единиц военной техники, заявил Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты на встрече с наблюдателями из Украины, прибывшими на референдум о независимости Южной Осетии.

    "Кокойты открыто заявил, что Украина предоставила уже более трехсот единиц техники и военный персонал Грузии. Президент попросил нас передать слова украинским матерям: "Не соглашайтесь на отправку своих детей якобы в роли миротворцев в Южную Осетию, потому что осетинский народ намерен до последнего отстаивать свою независимость", - рассказывала тогда глава группы украинских наблюдателей, лидер ПСПУ Наталия Витренко. По ее словам, исходя из данных о продаже оружия Грузии, можно было сделать вывод, что руководство Украины пытается ввязать страну в вооруженный конфликт с Россией.

    "В Южной Осетии проживает 90 процентов граждан России, - отмечала тогда она. - В случае начала вооруженной операции против республики Россия не останется в стороне. В этом случае украинское оружие и наемники будут выступать против России. И премьер Янукович вместе с Президентом Ющенко об этом хорошо знают. Поначалу, прибыв в Южную Осетию, мы чувствовали очень настороженное отношение к украинским наблюдателям: население не могло понять, почему сюда приехали представители страны, которая занимается продажей оружия врагу республики. Пришлось объяснять, что мы представляем оппозиционные украинские силы. По факту продажи оружия необходимо в кратчайшие сроки начинать расследование и формировать следственную комиссию в парламенте".

    Приблизительно в то же время лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил: "Официальный Киев - это центр нелегальной торговли оружием. Уже больше сорока танков продано в Грузию, а также продаются ракетные установки и комплексы, другие виды оружия. Украина может стать заложницей международных конфликтов именно по инициативе Президента и его команды, которые позволяют незаконную продажу оружия, причем в Грузию. Необходимо разобраться с "Укрспецэкспортом", создать комиссию для расследования незаконной продажи оружия". Лидер коммунистов также выразил тогда уверенность, что за продажей украинского оружия стоят "миллионные доходы некоторых генералов", а факты нелегального экспорта вооружения скрываются при помощи организации пожаров на военных складах.

    Официальной реакции украинских властей тогда, как и сейчас, не последовало. Не была также создана следственная комиссия. Разговоры так и остались разговорами. И вот новый всплеск. Не исключено, что кому-то выгодно именно сейчас бросить тень на Украину. С другой стороны, не даром говорят, что дыма без огня не бывает.

    Андрей Ростов, "CN-Столичные новости"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.