• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курортники разлюбили Крым?

    Опубликовано: 2008-05-27 12:40:59

    Курортный сезон не за горами, однако, в отличие от прошлых лет, ажиотажа с билетами на юг пока не наблюдается. Пока билеты можно взять на все направления, в том числе и крымское на все дни, начиная с сегодняшнего и заканчивая 10 июля (45 суток до отхода поезда). Но трудности все же есть. В справочной Центральных железнодорожных касс в Киеве сообщили, что купейных билетов на Крым на завтра-послезавтра мало, есть в основном плацкарт и СВ.

    "Картина с билетами нетипичная для этого времени года из-за холодов, - сказала администратор касс. - Да и пассажиры говорят, что опасаются ехать в Крым из-за того, что им придется купаться в грязном море с пятнами нефти и мазута, оставшимися после зимней катастрофы с российскими танкерами, погибшими в Керченском проливе. Но ближе к июлю наверняка начнется ажиотаж, поэтому брать билеты на юг стоит уже сейчас, за месяц-полтора".

    Купе до Симферополя на недорогой и вполне приличный поезд №28 Киев-Севастополь стоит 111 грн., плацкарт - 76, СВ - 430. Мониторинг столичных касс продажи ж/д билетов показал, что пока немного желающих уехать в Крым в ближайшие две-четыре недели. "Еду в командировку в Ялту, - сказала менеджер Ирина, которая покупала билет до Симферополя. - Крым люблю, но в этом году, наверное, отдохну в Турции, потому что неизвестно, какое на ЮБК будет море после аварий с кораблями".

    Однако в Республиканском комитете Крыма по охране окружающей среды нас заверили, что последние исследования, проведенные 22 мая, показали: море и побережье сейчас чистые даже в Керчи и Феодосии, расположенных ближе всего к месту катастрофы. Местные жители там уже купаются, а из 309 крымских пляжей пока не приняты в эксплуатацию только 8. Проблема есть лишь в окрестностях острова Тузла, там до сих пор море загрязнено нефтью. На остальное побережье, в том числе и на ЮБК, пролитая в море нефть не повлияла, утверждают крымские экологи.

    В пресс-службе "Укрзализныци" также сообщили, что для проезда людей с ограниченными возможностями можно заказать вагон со спецкупе, которое оборудовано подъемником, чтобы пассажир на инвалидной коляске мог попасть в вагон. Внутри такого вагона не девять купе, как в стандартном, а семь. Первые шесть - обычные, 4-местные, а седьмое 2-местное. Полки расположены одна над другой (вторая - для сопровождающего), причем нижняя полка имеет несколько фиксированных положений, есть также поручни, чтобы с их помощью человек с ограниченными возможностями сумел без посторонней помощи сесть или лечь.

    Поручни есть и в туалете, кроме того он, а также коридор и тамбур больше стандартных. Для слабовидящих есть говорящие часы, которые срабатывают от прикосновения, и пиктограммы со шрифтом Брайля, показывающие, например, какой кнопкой включается свет, какой - радио, а с помощью какой можно вызвать проводника.

    Цена билетов в купе для людей с ограниченными возможностями - обычная, но заказывать вагон нужно заранее (не позднее чем за 5 дней до отправления поезда), разъяснили в пресс-службе "Укрзализныци", а лучше одновременно с покупкой билетов, потому что спецвагонов всего 19, по 2-5 шт. на каждой из шести дорог. Заказ по телефонам: 8(032) 226 46 43 (Львов), 8(044) 465 46 87 (Киев), 8(057) 724 46 43 (Харьков), 8(062) 319 46 43 (Донецк), 8(048) 727 46 43 (Одесса), 8(0562) 33 04 78 (Днепропетровск). Сегодня

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.