• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия тоже начала определять великих

    Опубликовано: 2008-05-27 11:33:33

    Телеканал "Россия" начал свой проект "Имя Россия" (аналог "Великих украинцев" и подобных передач в других странах), в рамках которого попытается выбрать наилучшего представителя нации, как это было две недели назад в Украине.

    Как сообщает газета "Сегодня", россиянам предлагаются имена 500 исторических деятелей, среди которых до 12 июня нужно будет определить полсотни с помощью голосования на сайте nameofrussia.ru. Осенью пройдут теледебаты, после которых определятся имена 12 полуфиналистов.

    Далее жители РФ с помощью SMS-голосования будут выбирать "Великого россиянина". Его имя станет известно в канун нового 2009 года. И что самое интересное, там значится и выбранный в Украине в качестве "великого" Ярослав Мудрый. На российском сайте он представлен как создатель первого письменного свода уголовного, гражданского и процессуального права на Руси, талантливый полководец, разгромивший печенегов.

    Есть там и украинский кинорежиссер Александр Довженко как основатель советского кино, и ракетостроитель Сергей Королев, и хирург Николай Пирогов. В 500 претендентах на звание величайшего россиянина есть и все русские цари, и первый космонавт Юрий Гагарин, и художники, и писатели (от Пушкина до Ахматовой и Гоголя), и артисты (Высоцкий) и политические кандидатуры (Ленин, Сталин, Андропов, Брежнев), военачальники типа Чапаева, Махно, Ковпака, Колчака, а также партизанка Зоя Космодемьянская ("Мученица войны").

    Напомним, по итогам общеукраинского голосования на проекте "Великие украинцы" победителем был признан Ярослав Мудрый. Украина стала 17-й страной, в которой прошел конкурс такого формата.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.