• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России снижено налоговое бремя для нефтяников

    Опубликовано: 2008-05-27 11:21:55

    Президиум правительства Российской Федерации на заседании в понедельник одобрил законопроект о снижении налоговой нагрузки на нефтяные компании с 2009 года. Об этом сообщил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов по итогам заседания.

    Как передает российский телеканал "Вести", законопроект предусматривает повышение необлагаемого минимума при расчете ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с $9 до $15 за баррель. Эта инициатива вводится с учетом роста себестоимости добычи нефти за последние годы.

    По данным Минфина, сокращение налоговой нагрузки на нефтяников составит в 2009 году 104,1 млрд. рублей ($1 - 23,54 руб.), в 2010 году - 112 млрд. рублей. Предполагается, что уже к концу этой недели законопроекты будут внесены в Государственную Думу. "Некоторые моменты, которые требуют дополнительного обсуждения и проработки, будут подготовлены правительством и направлены уже вслед этим законопроектам, для того, чтобы учесть их ко второму чтению", - отметил С.Шаталов.

    Шаталов выразил надежду, что Государственная Дума поддержит решение правительства об уточнении схемы администрирования месторождений, которые выработаны более чем на 80%.

    Замглавы Минфина отметил, что нефтяная отрасль в результате принятых правительством решений получает дополнительные средства для распоряжения с целью увеличения инвестиций в разведку и добычу нефти. "Это действительно серьезная проблема, потому что в прошлом году прирост добычи нефти был совсем незначительный, в этом году по результатам первого квартала мы наблюдаем падение объемов добычи, а уровень налоговой нагрузки этой отрасли самый высокий во всей России", - пояснил он.

    При этом С.Шаталов добавил, что власти, приняв решение о снижении налоговой нагрузки для нефтяников, рассчитывают вернуться к позициям 2003 года, когда только был введен налог на добычу полезных ископаемых. "Если наши предложения принимаются, то доля НДПИ в себестоимости продукции будет примерна та же, что и в то время", - сказал он.

    Также С.Шаталов отметил, что снижение налоговой нагрузки не должно негативно сказаться на исполнении бюджета. "У нас нет больших проблем с исполнением бюджета, прогнозы макроэкономики в этом году позволяют нам пройти с этими предложениями", - подчеркнул он.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.