• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынки завалены подделками

    Опубликовано: 2008-05-27 09:38:15

    Сегодня всемирно ивзестный бренд "Гуччи" празднует день рождения одного из своих идеологов - Альдо Гуччи. Именно он сделал фирму такой знаменитой. Альдо - сын основателя модной империи Гуччио Гуччи.

    Сегодня дизайнерский дом под этим брендом входит в десятку торговых марок в мире, которые подделывают чаще всего. Месяц назад компания "Гуччи" выиграла суд у китайского производителя обуви, который незаконно использовал этот логотип. Нарушитель уплатил штраф в 26 тысяч долларов. Украинские рынки и магазины тоже завалены подделками известных мировых брендов. Фальсификаторы уже нацелились и на украинских дизайнеров. Рассказывает Анна Панова.

    Маечка от Армани за 120 гривен, сумочка от Прада - за 180. По соседству - кожаные ридикюли от тысячи до двух с половиной тысяч гривен. Марки именитые: "Фенди", "Дольче Габбана" и "Луи Виттон". На рынках и в магазинах такого добра в избытке. Понять, что это подделка, на самом деле не сложно. Достаточно взглянуть на ценник. Сумма там будет в пять, а то и десять раз ниже, чем на аналогичную вещь в фирменном бутике. Но торговцы уверяют - их товар ничем, кроме цены, от оригинала не отличается.

    Марина Мусина, продавец:

    - Это вторая линия. Точная копия оригинала. Ну, не от самого производителя, а от… вы поняли. Это заводской, это не ширпотреб китайский, - это дорогой Китай.

    К товару прилагается паспорт на чистом китайском языке. Мало кому из украинцев дано это прочитать. Но от клиентов в лавке нет отбоя.

    Интернет-магазины тоже предлагают широкий выбор товаров с мировыми именами. Иногда на таких сайтах пишут честно: в ассортименте - не оригиналы, а имитация. Цены - вполне приемлемые. Хороший вариант для желающих сэкономить. Однако настоящие брендовые вещи продаются только в фирменных магазинах.

    - Толщина нити - 13,2 микрона, это самая тонкая нить, которая есть.

    Мужской костюм за 63 тысячи гривен. Ручная работа, сделано в Италии, - расхваливают товар работники магазина. Одежда такой стоимости предполагает безупречную репутацию и производителя, и продавца. Торговый знак зарегистрирован, образцы запатентованы. Отдельный акцент - на фирменной упаковке.

    Юрист Владимир Радомский специализируется на защите прав владельцев торговых марок. Впрочем, признает он, в Украине с фальсификаторами товаров пока судятся не часто. В Европе законы строже. Там уже начали штрафовать не только тех, кто торгует подделками, но и тех, кто их покупает.

    Владимир Радомский, начальник отдела товарных знаков компании Euromarkеt Ukraine:

    - Если вы купили зонтик за 5 евро, и на нем написано "Луи Виттон" или "Версаче", понятно, что вы заведомо приобрели пиратскую продукцию и вы являетесь точно таким же правонарушителем, как и тот, кто ее произвел.

    До недавних пор в Украине полагали, что подделывать могут только известные мировые бренды. Но, как оказалось, нечистые на руку дельцы не против погреться в лучах славы и украинских дизайнеров. С такой проблемой столкнулась модельер Оксана Караванская. Сначала в ее родном Львове организовали подпольное производство фирменных бирок для одежды. Потом начали копировать модели.

    Поймать дельцов за руку - Караванской прежде не удавалось. Но на днях - такая возможность ей представилась. Один предприниматель попробовал открыто производить копии ее моделей обуви. Дизайнер планирует судиться. Хотя и понимает: доказать вину фальсификатора непросто. Если подделка будет хотя бы цветом отличаться от оригинала - нарушением авторских прав это могут и не признать, передают "Подробности".

    Инф. dn.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.