• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидер Эфиопии приговорен к смертной казни

    Опубликовано: 2008-05-27 08:45:02

    Бывший лидер Эфиопии Менгисту Хайле Мариам приговорен сегодня к смертной казни по обвинению в геноциде. Такой же приговор вынесен еще 18 деятелям бывшего режима.

    Год назад Хайле Менгисту был приговорен к пожизненному заключению, однако этот вердикт был обжалован прокурором республики, и теперь верховный суд вынес новое решение. Оно стало итогом процесса, начавшегося 13 лет назад. Хайле Менгисту признан виновным в пытках, издевательствах и убийстве политических заключенных, в геноциде и военных преступлениях. Суд проходил заочно - после свержения в 1991 году Хайле Менгисту проживает в Зимбабве, власти которой отказываются выдавать его.

    "Красный негус", как прозвали его противники, 17 лет правил Эфиопией, придя к власти в результате военного переворота. Он возглавлял режим, именовавший себя марксистским. Менгисту и его соратники, всего 76 лиц, признаны виновными в массовых репрессиях 1970-1980-х годов.

    На их счету свержение и убийство императора Хайле Селассие, расправа над патриархом эфиопской православной церкви Абуной Теофилосом, организация убийства в общей сложности 100 тысяч человек. Подробности

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.