• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине ожидается ревальвация гривны?

    Опубликовано: 2008-05-26 15:45:48

    Удержание курса гривны к доллару в условиях падения последнего к основным мировым валютам приводит к импорту инфляции в Украину, в связи с чем правительство просит Национальный банк быстрее решиться на ревальвацию, сказал вице-премьер Григорий Немыря.

     

    «Прекратите свой процесс обдумывания и начните процесс действия. Украина импортирует инфляцию - до 10-12% в год. Чем дольше это продлится, тем больше под риском окажется правительство», - обратился он к Нацбанку на презентации Украины в рамках ежегодного заседания управляющих ЕБРР в Киеве в понедельник.

     

    Вице-премьер отметил, что правительство не может советовать Национальному банку в силу независимости последнего. В то же время он подчеркнул, что НБУ не должен стать заложником политических отношений правительства и его оппонентов.

     

    Заместитель главы НБУ Александр Савченко сообщил на презентации, что глава Нацбанка Владимир Стельмах выступает за более гибкий курс, который было бы хорошо ввести в условиях политической стабильности.

     

    «Но, похоже, что мы уже готовы изменить нашу концепцию обменного курса. Рынок заставляет нас это делать, это произойдет буквально в ближайшие дни», - подчеркнул Савченко.

     

    По его словам, на прошлой и этой неделях Нацбанк активно обсуждает эти вопросы с ведущими экономистами. «Когда правление в ближайшие дни закончит эту дискуссию, решение появится», - добавил он.

     

    В свою очередь представитель Нацбанка заявил, что самостоятельные шаги Нацбанка без помощи правительства не приведут к серьезному успеху в борьбе с инфляцией, передает «Интерфакс-Украина».

     

    «Мне нравится Милтон Фридман, который сказал, что инфляция - это одна из форм налогообложения, которую можно внедрять без законодательства. Это значит слабое правительство и слабая власть, она аморальна и незаконна.... С инфляцией нужно бороться не только центробанку, мы ждем позиции правительства», -- отметил Савченко.

     

    По его словам, НБУ ценит проводимую Кабмином политику бюджетного профицита, но обращает внимание на 46,4% рост душевой доход в первом квартале этого года по отношению к первому кварталу прошлого года, тогда как реальный рост доходов превысил 20%.

     

    «Поэтому мы рекомендуем исходить из общего увеличения роста производительности труда и ВВП», - сказал замглавы НБУ.

     

    Среди других возможных мер борьбы с инфляцией он назвал снижение налога на добавленную стоимость с 20% до 15%, проведение политики энергосбережения.

     

    «Надеюсь, что вместе с правительством нам удастся побороть инфляцию в ближайшие месяцы», - отметил Савченко.

     

    Как сообщал ForUm, инфляция в Украине в январе-апреле составила 13.1%, а в годовом измерении - 30,2%.

     

    Нацбанк Украины в последний месяц отказался от интервенций на валютном рынке, что привело к укреплению курса гривни до 4,75 грн/$1. При этом официальный курс гривны сохранятся на уровне 5,05 грн/$1, установленном три года назад.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.